Можно, только по договорам займа или договорам аренды. Т. е вы не можете участвовать в прибылях данного бизнеса, но можете дать что-то в аренду этому бизнесу по фиксированной цене в месяц, или дать что-то в долг этому бизнесу, то же по фиксированным ставкам, независимо от доходов и прибыли этого бизнеса. Сроки договоров могут быть не большими, можно будет их пролонгировать или нет.
Если даете в аренду -это значит это уже ваше, только он пользуется этим за плату. А если дадите в долг, то можете в обеспечение что-то взять в залог.
Смотря за какие деньги речь идет, что за бизнес, и как будет организован. Если хотите гарантий, то не давайте просто денег в долг на бизнес, а можете дать по договору целевому процентного займа -т. е. на покупку конкретно того-то -лучше только на покупку чего-то материального чего можно взять в залог, в обеспечение займа, а все услуги и текущие расходы пусть он за свои деньги производит. И не давайте сразу все. Также лучше на стратап человеку без опыта много вообще не давать, а дать только столько -сколько не жалко будет потерять.
Все договора только в письменном виде, если большая сумма то можно и нотариально удостоверить. Ели даете в долг физ. лицу то тоже на все должны быть расписки или оплата по безналу с переводом с указанием в назначении платежа что именно по договору процентного займа и тп. Если договора нотариально удостоверены, то можете еще добавить в них что в случае просрочек оплаты, взыскание залога производится без суда по Исполнительной надписи нотариуса.
Если залог то его нужно обязательно регистрировать в реестре залогов движимого имущества или росреестре если в залог недвига.
Если договора нотариально удостоверены то это доказательство того что он -сделкоспособен был, чтоб не отказался.
но для совместного бизнеса лучше ооо совместно открыть в долях.
*
ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98dcd79e97e22f8276d94d286e8c552d2657482b/
По ряду причин не имею возможности быть человеком, на которого будет все оформлено, поэтому владельцем будет друг. Можно ли юридически оформить договор или доверенность, чтобы в итоге я получала пассивный доход и была спокойна, что в какой-то момент он не оставит меня ни с чем?