Голосование за лучший ответ
far and away
3 года назад
"Гражданский брак" это эвфемизм, примерно как екарный бабай. Чтобы не произносить неудобных слов типа "незаконное сожительство", "сожитель", которыми оперируют в полицейском протоколе.
Брак может заключаться в церкви перед лицом бога, тогда это церковный брак, или в ЗАГСе перед лицом государства - гражданский брак. Но и церковь сейчас без ЗАГСа не венчает.
В стародавние времена говорили "живут в грехе невенчанные", сейчас говорят гражданский брак.
Татьяна Владимировна
3 года назад
В простонародье называют гражданским браком то, что называется простым сожительством. Это значит, что двое людей по отношению друг к друг нет никто и звать никак. И никакой ответственности они не несут друг перед другом, потому как у каждого из них могут быть ещё по сто таких же наивных дурочек или дурачков, свято веривших лапше возлюбленных, которую он вешает на данный момент своей пассии или кавалеру о том, что их брак самый что ни на есть правильный. Понятное дело, что никакой статьи в гражданском кодексе на эту тему и быть не может. А вот брак, заключённый только в ЗАГСе- это и есть самый правильный. Но он почему-то называется гражданским. Вот там есть и статья в ГК РФ. И нужно различать понятия- сожительство, ни к чему не обязывающее и брак, заключённый в органах ЗАГСа.
Сергей Черногребель
Управляющий партнер
3 года назад
Здравствуйте,
Определение "гражданского брака" появилось в Декрете ВЦИК, СНК РСФСР от 18.12.1917 "О гражданскомъ браке, о детяхъ и о веденiи книгъ актовъ состоянiя", где под гражданским браком понимался брак, заключаемый в соответствующих органах советской власти, в противовес "венчанию" т. е. церковному браку.
Аналогичное определение было тут: "Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве" (принят ВЦИК 16.09.1918) ст. 52 Только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в Отделе записей актов гражданского состояния, порождает права и обязанности супругов, изложенные в настоящем разделе.
Брак, совершенный по религиозным обрядам и при содействии духовных лиц, не порождает никаких прав и обязанностей для лиц, в него вступивших, если он не зарегистрирован установленным порядком.
В настоящее время под гражданским браком чаще всего понимается незарегистрированный в органах ЗАГС супружеский союз.
Официального определения этого понятия нет.