Что с хедерой/плющом?
Уважаемые цветоводы-садоводы, вновь к вам обращаюсь!
Я новичок))
Плющ взяла осеньб большим с рук, сказали, что он болел и его обработали.
Сейчас выглядит как-то грустно. На днях пересадила из горшка поменьше - корневая система у него вообще здоровая, но пока улучшений не вижу.
Что посоветуете? Надеюсь, его не нужно обкорнать...

Таким был 25 января

По фото видно, что возле почвы побеги плюща сморщенные - это говорит о том, что, возможно, побеги поражены фитофторозом. Это заболевание поражает сосуды растения и в верхнюю часть не поступает влага и питание. Поэтому происходит увядание побегов. Фитофтороз на последней стадии, к сожалению, не лечиться.
Определить можно по следующим признакам. Возле почвы отделите верхнюю оболочку у побега - если под ней коричневые ткани, значит, поражены сосуды.
В этой ситуации можно спасти верхушечные побеги, которые ещё не поражены заболеванием.
С уважением, Майя.