На что по вашему мнению лучше потратить 9к?

Доброго времени суток. Ситуация следующая:

У меня есть мой личный, но достаточно слабый ноут, и батин ПК помощнее (используем их преимущественно для игр и серфинга интернета). Сейчас появились лишние 9к, которые я планирую потратить на апгрейд.

Встал вопрос, что же апгрейдить, ноут или комп и какие комплектующие менять в первую очередь.

> Прежде чем отвечать, пожалуйста, прочитайте все обстоятельства, а не только характеристики. <

Ноут:

- Windows 10 Home (лицензия)
- i3-6100U (2/4 2.3 GHz, 3 Mb L3)
- 4 Gb DDR3 RAM (1600 MHz, одноканал)
- Radeon R5 M430 (320 шейдерных процессоров, ядро - 955 MHz, 2 Gb DDR3 VRAM 870 MHz с пропускной способностью 13 Gb/s)
- 960 Gb HDD (5400 об/мин)
- Экран 1366x768 60Hz, но я его не юзаю, а подключаю к телеку 1920x1080 60Hz (в играх снижаю разрешение вплоть до 800x600, для получения непоколибимых 60 FPS, применяя масштабирование дисплея)

ПК:

- Windows 10 Home (лицензия)
- i3-3240 (2/4 3.4 GHz, 3 Mb L3)
- 4 Gb DDR3L RAM (1333 MHz, одноканал)
- GTX 650 (384 CUDA ядра, ядро 1058 MHz, 2 Гб GDDR5 VRAM 5000 MHz с пропускной способностью 80 Gb/s)
- 1 Tb HDD (7200 об/мин, куча битых секторов)
- Монитор 1920x1080 75Hz (играю на 1440x900 с масштабированием)
- Блок питания 400 Вт (сертификат 80+ Bronze)

Дело в том, что сижу я в основном за ноутом, т. к ПК приходится делить с отцом и младшим братом.

На ноуте система тупит из-за низкоскоростного жесткого диска, и начинает работать нормально только через 2-3 часа после запуска, также там очень слабая видюха и не самый мощный проц, которые распаяны на плате (т. е заменить их нельзя).

На ПК полумертвый HDD 2012 года, который давно пора менять, но из-за более высокой скорости вращения шпинделя система не тупит как на ноуте. Упор в играх в основном в видюху и объём / одноканал оперативы.

Также в городе есть компьютерный клуб, в который я иногда хожу играть в игры из моей библиотеки, в которые не могу поиграть у себя. Там R5 2600, 16 RAM, 1660 SUPER.

Я склоняюсь к тому, чтобы заменить HDD на ноуте на SSD за 8.5к (1 Tb Samsung 870 QVO [MZ-77Q1T0BW]).

А вы бы как поступили, и почему? Какие бы комплектующие поменяли и на что?

Анонимный опрос
Балл
Пропгрейдил бы ноут (подробнее в комментариях)
Проапгрейдил бы комп (подробнее в комментариях)
Свой вариант (подробнее в комментариях)
Забил бы и ходил играть в компьютерный клуб
Всего голосов: 99
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

проц*

пк Г-полное, так что купи еще планку содимм на 4-8гб это дешевый вариант, пк ну можно его апгрейднуть тоже если плата нормальная, тогда можно воткнуть и5-2500 или и7-2600, покупить 1/2 планки на 4 гб или если слота только 2(довольно таки плохо) то можно поставить на 8гб планку, карточку купить можно гт 740 на 2гб, гт 745 на 2гб, гтх 750 2гб и гтх 760 на 2гб (важно чтобы был директХ12) , если найдете то можно купить гтх 950 или 960 на 2гб и блок питалова бы по мощнее хотя бы 500 ватт, будет по спокойнее)

мне хватало бы для игр но он из 1gb видюхи использует всего 64 мб

мдааа

у меня тогда помойка
os win 7
видюха intel hd grapciks 1GB
2 GB ОЗУ
?