Голосование за лучший ответ
синильга
3 года назад
Нотариуса пригласить и переписать, но вы пишете, что он в коме. Попробуйте с нотариусом поговорить. Он скажет, что врач должен подтвердить его дееспособность. Короче, разговаривайте с нотариусом.
Ольга
3 года назад
а "чужие руки" это кто? если завещание нет, то наследники первой очереди - родители, дети, супруга. вот, кто из них жив-здоров, те и будут наследовать. если есть жена и нажитое в браке имущество, то 50% жене, остальное поровну между всеми наследниками. а если умирающий завещание оставил, то кому завещано, тот и получит. ничего "переоформить" только потому, что человек в коме, нельзя. дождитесь уж, когда помрёт, тогда и будете имущество делить.
Аленка
3 года назад
Если есть старший сын, то есть младшие дети, которые после смерти отца имеют право на наследство также как и вы. Ждите выкарабкается ли отец, если нет, то всем дружно наследникам 1 очереди вступать в наследство по закону, либо по завещанию
Savanna
3 года назад
Ну, о наследстве при живом (даже условно, в коме) родителе говорить-это вы торопитесь. А вот грамотный юрист вам порядок действий подскажет. Но наследовать прежде матери (если она жива) вы не сможете.
Наталья Викторовна
3 года назад
Пока человек жив -нет никакого наследства. есть имущество данного человека, которое можно переоформить только по желанию самого собственника этого имущества. Инсульт или кома -не повод лишать человека этого имущества.
При этом не ясно - кроме старшего совершеннолетнего сына у отца есть жена и другие дети? они тоже наследники в равных долях.
И чьи руки вы считаете посторонними?
Zheka
3 года назад
Наследство можно получить только после смерти наследодателя. (отца). Оформить наследство на себя сможете при отсутствии завещания на определенных лиц, либо других наследников первой очереди.. которые определены ст 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ( за умершего родителя. который при жизни не смог принять наследство). О каких "чужих руках" пишите?" Чужие" могут наследовать только завещанию.