Кто учится в Москве в вузе - сколько времени Вы тратите на дорогу?

Димастый Ученик (240), на голосовании 1 год назад
Привет!
Я сам с провинции, выбираю вуз.
Хотелось бы в Москву, но боюсь пробок, что по 2-3 часа придется ехать только в одну сторону, а затем - обратно.

Если кто учиться в Москве, можете объяснить, какая там ситуация с временем на дорогу?
Можно как-то сократить время до вуза и обратно до разумных величин?

Может, жить рядом с вузом в кампусе или снимать студию?
Но внутри МКАДа же дорого, поэтому многие селятся где-нибудь в Люберцах или Раменках, а потом по 2 часа стоят в пробках, чтобы просто до метро доехать.
Но я не москвич, замкадыш, поэтому это только мои домыслы :D

Объясните пожалуйста.

Спасибо большое всем за ответы!
Дополнен 3 года назад
*учится
Голосование за лучший ответ
Никита Савка Знаток (400) 3 года назад
Лучше учится в Америке в Oxford
Подземный ВластелинУченик (113) 3 года назад
в garvarde лучше
Ветвь Сирени Профи (569) 3 года назад
Какие могут быть пробки, если ездить на учебу на метро?
ДимастыйУченик (240) 3 года назад
А до метро еще добраться же надо.
Ветвь Сирени Профи (569) Димастый, тогда нужно искать жилье в шаговой доступности метро. метро в Москве сейчас очень далеко ездит, частично за МКАД. Пример - НАО.
Петр ТарасовВысший разум (146751) 3 года назад
Дим, я тоже не в восторге, но на первом очень трудно будет после школы, там попроще, тем более все разузнаешь и можно там поспрошать старших шестикурсников, они освоводят квартиру или комнату после защиты, тоже рассмотри этот вариант. от общежития же можно отказаться, но закрепиться в институте все равно надо, ага? Для занятий есть комната ( почти во всех), так что заниматься можно там. В ьиблиотеке тоде можно заниматься, а в общежитие приходить только за ночевать. Не думал? У нас занятия до 19,45, пока поешь, позанимаешься и время на общения и не останется!
kot Высший разум (101070) 3 года назад
Средняя поездка по Москве из дома на работу/учёбу = 1-1,5 часа в один конец. И всю жизнь так ездим. Из области - добавляйте ещё 1-1,5 часа в один конец, и оттуда едут электричками с пересадками на метро.
Если институтская общага рядом с учебными корпусами - то в пределах получаса пешком.
аноним 245Просветленный (34328) 3 года назад
А мне нравится долгое время в дороге, но увы, живу в городе, где нет метро и пробок. Не удаётся насладиться поездкой. За 40 минут от конечной до конечной, максимум 1час 30 минут 50 остановок проезжаем.
ДимастыйУченик (240) 3 года назад
Офигеть!
1,5 часа в одну сторону?!
А как можно минимизировать (в общаге жить не хочу, надоело в коммуналке).
Спасибо!
kot Высший разум (101070) искать жильё рядом с ВУЗом
Mar Гуру (3510) 3 года назад
В метро пробок нет, поезд метро каждые 90 секунд подходит к станции. Есть еще МЦК (розовая ветка), с мцк на метро- бесплатная пересадка, если укладываетесь при пересадке в 30 минут.
Ищите жильё с минимумом пересадок по ближайшей линии метро. Можно квартиру и на несколько человек снимать.
Посмотрите на онлайн-схеме "яндекс-метро" , там выбирается кратчайший путь и указывается время, потраченное на дорогу (время на "перебежки" пешком по станциям- не идет в расчёт, накидывайте 5-10мин сверху).
Еще есть общежития в Москве, рассмотрите и там варианты.
В прошлом году в общежитии рядом с МЦК Коптево цена за комнату была- 5 тысяч р. в месяц. Всего лишь 5т. р., а мцк от общаги- в пяти минутах пёхом.
Рассматривайте все варианты.
ДимастыйУченик (240) 3 года назад
Спасибо большое!
Mar Гуру (3510) Димастый, да пожалуйста. С агентствами только не имейте дел, они три шкуры сдерут. Как вариант- объявления по снятию жилья по группам в соцсетях раскидайте, сразу пишите- что ищите без посредников. Обязательно с хозяйкой договор заключите письменный, и удостоверьтесь, что имеете дело с собственником жилья, а не с аферистом, требуйте документы.
Ельеана Искусственный Интеллект (143703) 3 года назад
Так было всегда. И где бы мы не учились, не работали - многие тратят часа по два, только в одну сторону на дорогу. Мы привыкшие. Но привилегии есть учителям школ и воспитателям. Всегда поблизости есть работа. А приезжим можно и снять поблизости квартиру - если позволяют финансы...
Gans Stigler Ученик (233) 3 года назад
10 минут ходьбы в МГУ
Павел А. Коржов Высший разум (102076) 3 года назад
Раменки - это за МКАДом? Вот так новость! Для справки - МГУ нахрдмтся в Раменках.
Ну ты можешь снимать хату в Реутове, там метро рядом, а ехать в вуз оттуда - там за полчаса можно до центра допехать. А можешь учиться в МФТИ и снимац хату в Долгопрудном - тогда вообще ништяк
ДимастыйУченик (240) 3 года назад
Не, просто к слову про Раменское. Читал, как их Серпухова по 4 часа в одну сторону люди тратят. Просто ума не приложу - 8 часов в день на дорогу, 10 часов на учебу, 5 часов на сон. Когда же они живут при таком графике?
Димастый Ученик (240) *из
Дед Искусственный Интеллект (206888) 3 года назад
В Москве сейчас великолепный общественный транспорт.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217425) 3 года назад
Я вам могу только посоветовать посмотреть Университет Леса, вроде бы так он назывался раньше, не знаю как сейчас. Дело в том что вы сами можете посмотреть сайт этого вуза, какие там факультеты, а что касается быта, то я знаю что там все рядом. Это целый учебный городок, который расположен рядом с городом Мытищи. То есть там всем поступившим дают общежитие, там все очень удобно и со столовыми и все находится в шаговой доступности. Ехать надо на электричке с Ярославского вокзала в Москве, до станции Строитель, а там немного пройти.