Посоветуйте книги об обезьянах

Виктор Хелин Ученик (95), закрыт 2 года назад
В частности о жизни шимпанзе: особенности поведения, устройстве взаимоотношений, описания поведенческих актов и так далее (прим. тупорылые шутки в учет не принимаются) Всем спасибо
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365549) 2 года назад
Обезьяны — 46 книг с аннотациями
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/13161-obezyany
Остальные ответы
Савелий Сёмкин Ученик (200) 3 года назад
Советую Альфреда Брема, там все животные, почитай
Виктор ХелинУченик (95) 3 года назад
Спасибо
Савелий Сёмкин Ученик (200) Виктор Хелин, незашто, но Брем Большой! Как 3 гарика и ордена феникса толщиной
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722583) 3 года назад
Дж. Шаллер "Год под знаком гориллы"

Дж. Гудолл «Мои друзья — дикие шимпанзе», «Невинные убийцы», «В тени человека», «Шимпанзе в природе: Поведение»

Фр. де Вааль  "Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов"
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
К тому, что здесь уже назвали, могу добавить еще четыре книги:

• «О чем рассказали “говорящие” обезьяны: Способны ли высшие животные оперировать символами?» Зои Зориной и Анны Смирновой. Авторы — блестящие российские биологи-этологи — описывают результаты исследований, которые проводились в конце прошлого века и доказали способность человекообразных обезьян и некоторых других высших позвоночных овладевать простейшими аналогами человеческой речи. Оказалось, что обезьяны способны усваивать значение сотен знаков, использовать их в разных контекстах, вступать в диалоги не только друг с другом, но и с людьми, при этом иногда прибегая к обману и хитрости.

• «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов» Роберта Сапольски. Весьма популярная книга известного приматолога Роберта Сапольски, который проводил полевые исследования в Восточной Африке. Здесь можно найти очень иного интересного (и великолепно описанного!) об особенностях поведения (правда, не шимпанзе, а павианов), устройстве их взаимоотношений, поведенческих актах и многом другом.

• «Истоки морали. В поисках человеческого у приматов» Франса де Вааля. Автор — известный биолог — посвятил жизнь изучению шимпанзе и обезьян бонобо. Его исследования доказывают, что мораль — это не только про людей, и ее истоки следует искать в мире животных. В этой книге речь идет и о морали в целом, и об этических формах поведения в мире приматов в частности. Много иллюстраций (одна обложка чего стоит).

• «Шимпанзе: онтогенетическое и интеллектуальное развитие в условиях лабораторного содержания» Сыренского, Гусаковой и Кузнецовой. Это уже скорее научная публикация, нежели научно-популярная, как предыдущие, зато она целиком посвящена шимпанзе.

Надеюсь, что-то из перечисленного вам подойдет.