Если пригнуть весной все стебли роз к земле чтобы изначально росли горизонтально если начнут расти боковые побеги

Стебли плетистых роз 2.5м растут рядом с домом вертикально чтобы поднятся выше окон потом дальше горизонтально
на всей длине стебля то потом можно будет установить стебли снова вертикально -боковые побеги будут продолжать рости?

розы подстригать надо если они кустовые, а если вьющиеся роза, то привязывать нужные ветви в места куда ветвь направлять будите, не нужные обрезать.

ничего ты не пригнешь-- это тебе не резиновые палки--как посадил так и будет теперь расти- а начнешь гнуть сломаешь