Что такое в вашем понимании Больцмановский мозг?

Игорилла Профи (727), на голосовании 2 года назад
Как такой мозг может существовать в холодной Вселенной отдельно от органов чувств?
Голосование за лучший ответ
Ало Емае Знаток (399) 3 года назад
Вообще, больцмановский мозг - совокупность атомов и нервных клеток в таком порядке, чтобы эта конструкция смогла осознавать смысл своего существования. Что интересно, чтобы такой мозг сформировался случайным образом, понадобится ~10^10^69 лет
Игорь Протасов Просветленный (23535) 3 года назад
ну Мозг больцмана (боцман (лоцман)) - проводник в сталкер зов припяти
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117369) 3 года назад
Он всегда был таким! Броуновское движение, случайности и отсутствие логики и смысла
Ламберт Просветленный (25568) 3 года назад
Это мозг человека по фамилии Больцман!
Шамбамбукли Демиург Просветленный (29835) 3 года назад
0,0000000000000001 секунду в в такой вселенной в принципе он сможет просуществовать
Беспристрастный Мудрец (18825) 3 года назад
Больцмановский мозг - это предположение, основанное на существовании мизерной вероятности, что хаотические флуктуации частиц Вселенной могут создать упорядоченную структуру подобную мозгу, взаимодействие частиц которой позволит ему самоосознаться. По моему мнению, вероятность эта не такая уж и мизерная, как это принято полагать. Выдающийся физик-теоретик 20-го века Дэвид Бом, на протяжении 12-ти лет изучавший свойства плазмы, изрёк (не дословно): Когда я долго наблюдал за, на первый взгляд - хаотическим движением электронов, то с удивлением обнаружил, что их движение подчиненно определённой организации, которую иначе как сознательной - не назовёшь.) То есть, он обнаружил определённый порядок в хаосе частиц в лабораторных условиях. В случае с Больцмановским мозгом лаборатория - ВСЯ Вселенная.)