Вопрос внутри. прошу не игнорировать. ну ответьте уже.

Злой Принц Знаток (285), закрыт 3 года назад
Почему то, что является или считается странным, может напугать? отрывок ниже как пример.

Фаэн осмотрел плечо Дэниела и задумался. нужно было вправить травмированный сустав, но до лекаря было далеко, на дорогу до деревни, где можно найти лекаря, было бы потрачено слишком много времени. вправлять при помощи магии Фаэн умел, он даже хорошо знал нужное заклинание и нужные действия.
но это могло напугать его друга, раньше с магией не знакомого. но что делать? сидеть и смотреть, как страдает твой друг, не решаясь ему помочь, ведь твоя помощь его напугает? молодой эльф решился на магию. он дотронулся до плеча друга и прошептал заклинание вправления сустава.
его рука засветилась и плечо Дэниела мгновенно вправилось, отёк сошёл. но, как и следовало ожидать, смертного юношу испугали действия его друга эльфа и он закричал: "что за...? как это? что ты сделал? оставь меня!!!". Фаэн попытался уговорить Дэниела не бояться, но юноша его уже не слушал, а сидел, схватив камень и готовясь кинуть его.
Лучший ответ
Полина Лицман Мудрец (14139) 3 года назад
В данном случае, речь идет о фэнтези, жанре в котором размахивают мечами, стреляют из луков и обращаются к лекарям. Т. е. речь об эпохе средневековья. Времени, к магии неравнодушном и вошедшем в историю, как время, когда за плохую погоду, сжигали ведем на кострах. Именно так, автор видит крестьянина средневековья – тёмным, необразованным, полным страхов и предрассудков. В противовес эльфу – существу продвинутому, готовому рисковать быть раскрытым, ради помощи тому, кто в ней нуждается.
В принципе, это хорошо, ведь в этом моменте осуждается поведение, направленное, на ублажение внутренних страхов. Персонаж, следующий предрассудками, показан в неприглядном свете и выглядит жалким.
Я не буду углубляться в рассуждения о причинах страхов средневековья, ведь это огромная тема, затрагивающая политику, образование и прочие реформации с инквизициями. Остановлюсь лишь на страхе, суть которого – инстинкт самосохранения.
Инстинкты – базовые потребности человека. Потребности в еде, сне и безопасности. Против инстинктов можно идти сознательно, либо под страхом бОльшим. Солдат, идущий в атаку, победил свой базовый страх, т. е. есть вещи, которые сильнее страха. Формируя себя как личность, мы создаем систему ценностей, которая будет управлять нашими инстинктами и нашими страхами. Как преступник, идущий на риск ради жадности, как эльф, идущий на риск, ради помощи другу (да-да, друг может позвать на помощь, таких же перепуганных), как пожарный, идущий в огонь, ради спасения жизни. Ради каких вещей, мы готовы переступить через свой страх?
Когда смотришь кадры, как жители Новых Санжар, забрасывают камнями автобусы с людьми, понимаешь, что средневековье не настолько далеко, как может показаться. Оно всегда здесь, с нами рядом. Оно в нас самих. И только те качества, которые мы в себе воспитали, могут побеждать в нас тупого и темного средневекового крестьянина.
Когда-то, очень давно, Гиппократ сказал - "Мы есть то, что мы едим". Читайте хорошие книги, смотрите правильные фильмы, общайтесь с людьми, на которых хотите быть похожим… И, может быть, однажды, вы станете эльфом)

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
(с) Высоцкий "Баллада о борьбе"
Остальные ответы
Денис Литвинов Оракул (76677) 3 года назад
многое чего люди не понимают того часто бояться иногда другая реакция бывает... но это скорее всего выдумка что испугался например йа наоборот бы обрадовался и постарался подружиться с магом ...хотя про светящуюся руку то же приукрашена что бы не поверили скорее всего... но такая реакция с испугом и агрессией то же могла быть на не известное как вариант ответки...
вэлл Просветленный (31943) 3 года назад
Это вариант развития событий, но чудеса не обязательно должны пугать, ведь они тут применены во благо. Когда была вспышка света, возможно испугался бы ребенок, подчеркиваю, также как от хлопка. Но взрослый мог бы испугаться по той причине, что за всё в мире нужно платить, так как люди существа социальные, они не всегда верят в бескорыстные цели добра: "ради какой цели ты мне помог, зачем я тебе, и на что ещё ты можешь быть способен" но это не будет распространенной реакцией, так как облегчение боли затмит желание сомневаться в доброжелательности мага.
angel* Профи (896) 3 года назад
Фантастика). А если серьезно, то молитвы могут помочь, и при некоторых болезнях тоже.. Может исцелить священник. Про магов-незнаю.
Злой ПринцЗнаток (285) 3 года назад
Вы немного не поняли вопрос. вопрос не в том, кто может помочь, а именно в том, почему то, что является или считается странным, может напугать. пожалуйста, ответьте именно на него.
angel*Профи (896) 3 года назад
ну вообще, странное-это что-то необычное, непонятное, вызывающее недоумение, а если оно еще и страшное, то конечно напугает
angel*Профи (896) 3 года назад
да и правильно сказал выше ответчик -бескорыстного добра нет, иногда требуют за него слишком высокую цену, поэтому и пугают такие добряки
angel*Профи (896) 3 года назад
советчик из меня не ахти какой, поэтому не знаю, как быть, что делать при сильном испуге