Стоит ли занижать таможенную стоимость? Расскажите если имели опыт.

Алекс Ученик (107), закрыт 2 года назад
Стоит ли занижать таможенную стоимость? Расскажите если имели опыт.
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362727) 3 года назад
УК РФ Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 194 УК РФ

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(часть 4 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает два миллиона рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.
(примечание в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Остальные ответы
Шум дождя Искусственный Интеллект (348317) 3 года назад
Смотря за что и как... Если это лежит на поверхности - то заметут и мало не покажется...
А если "сам черт ногу сломит"... то часто прокатывает без проблем
Несколько лет назад так в китае токарный станок брали... Намекнули продавцу что мы не против... Так он в сопроводиловке внаглую стоимость раза в 4 уменьшил... мы в АУЕ были... Ну думали под 500 евро подведет и будет нормально (в то время беспошлинно 500 было)... он нам по факту меньше 200 евро вписал... и прокатило... Потом ради интереса просмотрели сайт продавца... там реально... без пузыря не разберешься что, почем и как.. Позиций - несколько тысяч и цены настолько разные.
АлексУченик (107) 3 года назад
У сайта на котором покупаю очень страшные ссылки? Прокатит? Или им там не лень вводить кучу бессмысленных букв? Я кстати слышал что они просто корректировку таможенной стоимости делают и штрафы не выписывают на такие мелкие суммы таможенной стоимости.
keks6067 asd Мыслитель (9323) 3 года назад
Смотря на что и насколько. Можно попробовать, но если таможне не понравится, заставят делать корректировку. Это может продолжаться долго и придется ещё платить за хранение на СВХ.
АлексУченик (107) 3 года назад
VR шлем. Понижение с 300 до 210 долларов. Прокатит?
keks6067 asdМыслитель (9323) 3 года назад
1 шт может и пройдет, Это не товарная партия, а для собственных нужд и без контракта, простая покупка в инет - магазе.
Но таможня может потребовать доказательства-распечатки скринов при оплате. Откуда появится заниженная сумма? Продавец укажет занижение? И у таможни есть право не принимать заявленную стоимость, а определить её самим. Способы разные-по стоимости аналогичного или идентичного товара в инете и др. Если продавец согласится занизить ст-ть и в переписке нарисует, что это не новый, а "восстановленный" товар, то прокатит. Видел, как указывали стоимость ствола Зауэр 500 евро ( без чека), а инспектор перечеркивал и указывал 2 тыс. евро, и получатель платил от 2 тыс. Но видел и как не раз ввозили тоннами видеорегистраторы с ценой контракта $2,5 долл/шт и прокатывало.