Голосование за лучший ответ
Moloko Snos
3 года назад
Если ребенок живет с матерью, его нельзя удочерить. У него есть родитель
Людмила МахановаОракул (72183)
3 года назад
ребенка может удочерить (усыновить) отчим в случае, если родной отец умер, лишен родительских прав, дал согласие на удочерение (усыновление) и без проблем, если мать ребенка одинокая, т. е. отцовство не установлено.
Свой Среди Чужих
3 года назад
1. если у ребенка в св-ве о рождении записаны оба родителя - его удочерить (усыновить нельзя)
2. ГОСТ Р 52495-2005
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
Термины и определения
2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.
брак матери не порождает у нового мужа обязанностей в отношении ее детей. таким образом, своих детей воспитывает только она, т. е. одна.
это юридически.
но если чиновникам нужно - они приплетут сюда совместное проживание супругов и ведение общего хозяйства и в итоге все приравняют к полной семье.
taiv 2006Просветленный (43079)
3 года назад
Даже если в свид-во о рождении ребенка вписан отец, но он: а) умер б) лишен род. прав в) дал согласие на усыновление другим лицом - усыновление возможно
Людмила Маханова
3 года назад
Логично считать такую семью полной, у ребенка есть мать и отчим. По крайней мере, на льготы от государства, которые предполагают предоставлять семьям, где детей воспитывает один родитель, я бы не рассчитывала.