На кактусе эхинопсис появились коричневатые пятна на стебле. Как я читала, это может быть щитовка.
На одном сайте про этот кактус было написано, что нужно вырезать эти места. Но как это сделать и что будет потом с растением - непонятно, ведь вырезать придется до "мяса" и он может пропасть.
Кактусу лет 6.
Есть еще проблема: пересаживала его вчера, в нескольких местах наколола руку, хоть и старалсь делать все аккуратно.
Во всех местах нормально, а в одном месте (кисть руки) место укола припухло, покраснело и немного болит.
Почему и что делать?

там где припухло купи гель димексид + мазь левомеколь, смешай 3:1 и сделай компресс
а кактус обычно если такая фигня образуются, то с ней уже ничего не сделаешь
Не там никакой щитовки, щитовка - это МАЛЕНЬКИЕ и ОКРУГЛЫЕ пятнышки, к тому же слегка выпуклые. А вот мерещится мне, что ли - в верхней части фото как будто улитка сидит О_о
А поприличней фото нельзя было сделать? Что за неуважение у аудитории.