Математика 5 класс

Тридцать три ореха разложены по кучкам, причём в каждой кучке больше одного ореха. После того, как из каждой кучки в первую положили по одному ореху, орехов во всех кучках стало поровну. Сколько имеется кучек, и сколько орехов было в каждой из них первоначально?

Ответ: 9, 12, 12

решаем задом наперёд
33 делится на 1,3,11,33, тоесть кучек может быть 3 или 11, (33 кучки не может быть потому что в кучке больше чем 1 орех)
при трёх кучках:
в каждой 33/3=11 орехов, тогда изначально в первой кучке было 11-(3-1)=9 орехов, а в остальных двух по 11+1=12 орехов
при 11 кучках:
в каждой 33/11=3 ореха, тогда изначально в первой кучке было
3-(11-1)=-7 отрицательное число,
ответ: 3 кучки по 11 орехов