А я всё о рассаде. Пожалуйста, только для Ленинградской области, погода не шепчет, перцы- помидоры перерастают. Вопрос:

Что вы делаете в случаях, когда высаживать рано, а растения распирает и вверх, и корням тесно.?
Видно ведь, листья нижние желтеют, опадают. А сами уже цвести готовы!
В парник выносить- не вариант, снег пошел, солнца нет.
Как вы ждёте у моря погоды?

Дополнен

Спасибо всем, кто не прошел мимо!
Может быть, наши рассуждения помогут другим?
Ну что ж, будем ждать Весну!

Северное Подмосковье.
Рассаживаю все по отдельным стаканам. Досвечиваю.
Воздух +5,5. Почва - холодный кисель.
Почки на деревьях распускаются, зеленка уже идет.

лучше вынести в теплицу, а на ночь укрывать нетканым, пленкой, раньше родители у меня ставили в теплицу бочку с водой - днем вода нагревается, ночью не так холодно.. дома в тепле рассада будет хуже, чем теплице! главное - чтоб минусовых температур не было, ведь если светло и прохладно - рост замедляется, но качество саженцев становится лучше!

Сначала вынесла в теплицу, накрывала нетканым материалом дней 10. Потом высадила в теплицу, земля прогрелась. На улице днем +8, ночью -2. Хорошо если днем бывает солнышко, тогда в теплице (градусник лежит на земле) +36. Если солнышка не бывает, то все равно +20 днем. На ночь ставила металлическое ведро и в него горящую парафиновую свечу. Свеча горит 8 часов (проверяла). Помидоры и перцы живы здоровы. Калининградская область.

Поставила обогреватели и высадила, куда их уже девать. Правда мы в Подмосковье, но погода у нас хуже, чем у вас в этом году

Я вынесла в теплицу, там ночью холодно, сегодня вообще +1, (это затормаживает рост) и светло (даже без солнца света больше чем на подоконнике или с искусственным освещением, что не дает рассаде вытягиваться, а наоборот делает ее коренастой). Она у меня немного посинела, но это нормально, в холоде фосфор плохо усваивается. Зато днем тепло (кроме последних двух дней, и видимо, ближайшей недели). Я бы высадила, но у меня рассады много, не прогреть большие площади, а так можно ее на ночь при угрозе мороза укрыть спанбондом на дугах. Заодно и закаляются, к естественным условиям привыкают.