Вопрос по наследству (совмесная собственность) пропущены сроки наследования

Олег Лавин Знаток (466), на голосовании 3 года назад
Привет.. м ы с сестрой потеряли родителей.. в 2019 и в начале 2021 г. Имеем договор на право собственности приватизированной квартиры где указаны родители и мы с сестрой.. Загвоздка в том. что когда умер отец прошло 2 года и мы пропустили срок (нов документах указаны все 4 человек) Сейчас каков наш порядок действй..?? нам стоит идти в суд или как?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 3 года назад
Вы в этой квартире живете? Коммуналку оплачиваете? И там зарегистрированы? Берете все эти документы и идете к нотариусу оформлять фактическое принятие наследства
Олег ЛавинЗнаток (466) 3 года назад
да долгов нет
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) 3 года назад
так как вы имете там доли, то наверняка пользовались все это время имуществом и принимали меры по его содержанию. ( платили квартплату)
То есть вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство.
Идите к нотариусу -там вам подскажут порядок действия.
Возможно придется пойти в суд для установления факта принятия наследства ФАКТИЧЕСКИ. Но это будет формальное заседание в вашем случае.
Sergey Искусственный Интеллект (156388) 3 года назад
Если вы там же регистрированы что и наследодатель то считайте что сроки это не про вас, можете в любой момент появиться у нотариуса
Кайно Блэк Просветленный (21794) 3 года назад
в суд: за признанием фактического принятия наследства