Как признать право собственности на самовольную пристройку по "дачной амнистии"?
В наследство достался дом, в котором имеется неузаконенная самовольная пристройка 1983 года, дом не ставят на кадастровый учет, пока неузаконена самовольная пристройка. Как ее узаконить? Строил пристройку еще мой отец. Расположен дом на землях ИЖС, земля в собственности. С марта 2021 по "дачной амнистии" можно узаконить самострой на землях ИЖС. Можно ли это сделать и в моем случае (узаконить пристройку еще советских времен) через подачу документов в Росреестр, а не через суд (через суд гораздо больше нужно документов)? В жилом доме проживаем постоянно, прописаны в нем же.
Идешь к кадастровому инженеру, и он соберет Технический план на дом на основании декларации собственника участка
И сдаешь это в МФЦ
Больше ничего не нужно
Документами дом без технического плана НЕ ПОСТАВЯТ на учет никак
Если прописаны там же то это еще не значит что дом на кадастровый учет поставлен.
Дом самовольная постройка, значит его нет на учете, нигде нет, ни в похозяйственной книге тоже нет. Ставишь как новый через технический план
К кадастровому инженеру обращайтесь