Кто смотрел фильм михалкова "12" ? Как вам фильм?

И сразу второй вопрос: а вы знаете, с какого фильма он скопирован?
С американского фильма 1957 года "12 разгневанных мужчин".

Переделаны некоторые детали, персонажей сделали карикатурных с поправкой на местность (хотя у михалкова часть персонажей получилась откровенными клоунами, как по мне).
Все остальное практически без изменений, только никакого выпендрежа и излишнего пафоса нет.

Дополнен Дополнен

это мое субъективное мнение. Интересует ваше.

смотрел оба, оба хороши. но наш больше уделяет внимания персонажам, их психологическим портретам

смотрела Михалкова, потом "12 разгневанных мужчин", после этого поняла, что Михалков- гений человеческих душ. Оригинал понравился тоже, но по-другому.

Хороший фильм. Хотя старый американский не хуже.

Смотрели. Знаем.
Сидни Люмета можно пересматривать бесконечно, настолько он просто и крепко сделан. Понятно, кто движущая сила сюжета. Этот человек имеет убеждения и план действий, который уверенно осуществляет. Правда и добро торжествуют.
В 12-ти акценты все переставлены. Трясущийся Маковецкий, старшина, как бог Саваоф, брызжущий слюной Гармаш... на всех там неудобно смотреть.
Кто торжествует в конце? Разве что сам режиссер.

Смотрела - мне понравилось, а вот оригинал посмотрю чуть позже.