Почему когда упоминают Гуливера, то сразу появляется ассоциация великана? В действительности же его рост был 180 см
Когда Гулливер попал в Лилипутию, он заметил, что все размеры в этой стране в 12 раз меньше тех к которым он привык. Далее, писатель говорит, что средний рост лилипутов был немного меньше шести дюймов. Зная, что дюйм =2,54 сантиметра, вычисляем рост маленьких человечков, который получается 15,24 см, или около 15 см, если взять во внимание слово "менее".Остаётся умножить 15 на 12,и получить рост знаменитого литературного героя.
Таким образом рост Гулливера 180 см. или 6 английских футов, не самый высокий человек. Так почему же появляется такая ассоциация великанища? Тем более он бывал в стране великанов, где он наоборот был маленьким (рост великанов от 20 м и выше)
Вы совершенно правы, Гулливер отнюдь не великан в общечеловеческом смысле. НО! Большинство читателей знакомы только с его приключениями в Лилипутии, где он действительно выглядел великаном. Эта часть истории Свифта считается наиболее удачной, и соответственно - наиболее популярной. Вот отсюда и ассоциация
Потому что Гулливера с лилипутами знают больше, чем с великанами. Да и с лилипутами рассказ поинтереснее.
Не знаю. У меня появляется ассоциация с лилипутами.
для лилипутов он был огромным..
В разных сказках и историях его делали гораздо больше чем он есть на самом дели.