Как Итачи вышел из под контроля Кабуто? До сих пор не могу понять.

Ворона использовала котоамацуками на глаз итачи. Оно приказало защищать лист, но как это помогло выйти из под контроля Кабуто?

Контроль воскрешённых происходит на ментальном уровне. Сила Котоамацуками настолько велика, что она перебила влияние Кабуто и разорвала его связь с Итачи, вот и всё. Котоамацуками - ультимативное Додзюцу, оно ЗАСТАВЛЯЕТ человека делать что-либо. Неважно, под контролем ли он другого человека/техники воскрешения и т. д. Заставляет и всё.

Более детального объяснения не было, да. Просто Котоамацуками - слишком имбалансная способность.