Удар в височную область

Всем доброго времени суток!
Сегодня в деревне помогала бабушке, и стала на грабли, рукоятка деревянная, очень сильно мне ударило в висок, что даже слезы от боли были, чуть позже образовалась припухлость и боль при нажатии, когда открываю челюсть тоже больновато. Больше ничего такого не замечала за собой, но вечером залезла в интернет, и начиталась ужасов, вплоть до смерти человека. Подскажите пожалуйста, не опасно ли это и сразу после удара умирают или можно и спустя время какое-то? И на что обращать внимание, чтобы сразу если что скорую вызывать.
Всем спасибо за понимание.
П. с. в больницу сразу по приезду в город.

Последствия повреждения височной области могут проявиться не сразу.

Первые симптомы иногда проявляются спустя два или три дня. Человек ощущает головную боль, которую легко купировать обезболивающими препаратами.

Но иногда она может усиливаться, лекарства перестают помогать, появляется шум в ушах.
Со временем боль сильно ощущается в височной области, возникают проблемы в функциональности шеи, под глазами появляются синяки, нарушается зрение, речь. Человек может почувствовать тошноту и головокружение, потерять сознание.

Эти симптомы могут указывать на сотрясение головного мозга или иные проблемы со здоровьем, поэтому важно незамедлительно обратиться за помощью к медикам. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/423147/udar-v-visok-posledstviya-okazanie-pervoy-pomoschi-pochemu-ot-udara-v-visok-chelovek-umiraet

не бойся, граблями череп сложно проломить)

Сколько часов назад это произошло?

повезло..