Коэффициент распределения йода между амиловым спиртом и водой (Calkohol / Cwater) равен 230

fvdfd fgdfgdfgd Ученик (148), на голосовании 2 года назад
Один литр воды смешивается с 400 см3 амилового спирта, содержащего 2,5 г йода. Узнайте, сколько йода перешло из амилового спирта в воду.
Голосование за лучший ответ
Trosss Мастер (1181) 2 года назад
D=(0,039-c(aq))/c(aq)=230

А причем тут формула расчета коэффициента распределения?

И зачем пересчитывать массу на концентрацию? При экстракции можно пользоваться и массами веществ, чем и удобен закон распределения:

m1 = m0*K*V1 / (K*V1 + V2)

m1 - масса йода, которая останется в спирте, V1 - объем спирта, V2 - объем воды.
fvdfd fgdfgdfgdУченик (148) 2 года назад
а что такое m0?