Заимствованы ли рассуждения о законах в "Атлант расправил плечи"?

Не в восторге от книги и автора вообще, но заинтересовало происхождение
"Ну а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан?"
Сравнивая с остальной философией этой книги как-то не верится, что процитированное принадлежит Айн Рэнд.

это рассуждение сильно общее. Всё равно что спросить "кто придумал теорию заговора". Многие так думали во многие времена
(но по мне это дурацкая идея)

Не совсем понятно значение слова "принадлежит". Если она автор книги и сама заявляла об этом, более того - говорила, что эта книга отражает ту философию, которой она придерживается в жизни то, что именно Вас удивляет?
Зачем создавать преступников?
1. Для контраста (так как все имеет конец и лишь человеческое сознание отказывается принимать это и верит в "эволюцию" и "прогресс")
2. Для поддержания системы, где нужно поставлять ресурсы, а все теневые процессы, как все происходит сваливать в тень.
Лучше всего об этом рассказано в книге Кевина ЛеРоя, но ее запрещено вывозить из Тирляндии, а нигде кроме она не была издана.
Если интересно, то я расскажу вкратце ее сюжет.