По каким признакам можно отличить вирусную инфекцию от бактериальной?

Елена Колосова Знаток (455), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Асель Искакова Мастер (1255) 15 лет назад
По клиническим проявлениям отличить их практически невозможно. Но считается, что если простудное заболевание длится более 7 дней, отмечаются повторное повышение температуры, ухудшение самочувствия и пр. , то это свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Для профилактики этого врачи при лечении любого т. н. простудного заболевания (ОРЗ, ОРВИ, грипп) назначают антибиотики. Саму же вирусную инфекуию антибиоти не лечит, против вируса он бессилен. Оределить вид возбудителя могут только лабораторны исследования, оно вам надо? Не болейте, берегите себя!
Остальные ответы
Юлия Попадюк Профи (746) 15 лет назад
Пусть отличия ищет врач.
Миротворец Мыслитель (7280) 15 лет назад
маловероятно определить, необходимо сделать анализы, единственное отличие при вирусном заболевании поднимаеться температура, в большинстве случаев симтоматика похожа.
Здоровья!
Елена КолосоваЗнаток (455) 15 лет назад
Спасибо! Вам того же.
sova Гуру (2733) 15 лет назад
"Воспалительные заболевания как вирусной так и бактериальной природы могут протекать в различных органах и тканях организма. Отличить их порой довольно сложно"
Иней Иней Профи (589) 15 лет назад
Если просто, и если это инфекция верхних дыхательных путей - при бактериальной будут зеленые или желтые сопли и гной в глотке.
При вирусной - прозрачное отделяемое из носа и гиперемия дужек и задней стенки глотки.
Насчет температуры - при бактериальной ЗНАЧИТЕЛЬНО выше.
Елена КолосоваЗнаток (455) 15 лет назад
То есть вирусную можно спутать с простудой?
владислав Мыслитель (7831) 15 лет назад
При бактериальных-температура выше. а в ОАК-нейтрофиллёз, при вирусах-лимфоцитоз.