Как обновить конфигурацию оборудования автоматически при старте windows?
Любым способом (пойдет даже написание bat файла с закидыванием его в папку автозапуск), лишь бы эта операция автоматически запускалась при старте windows (у меня не запускается).
После запуска win 10 ноут не видит подключенные к usb портам устройства (мышь, флешка, наушники), приходится вручную обновлять.

вообще вопросы касательно говносборок надо направлять авторам говносборок, но я сегодня добрый, дам два совета: 1. отключи в параметрах электропитания (это в классической Панели управления) быстрый запуск, 2. воспользуйся командой pnputil /scan-devices (так как она требует администраторских привилегий, простое закидывание батника в автозапуск не поможет, надо будет создать задание в Планировщике заданий, причём не на запуск компа, а на выход из гибернации, так как вышеупомянутый быстрый запуск – это ближайший родственник гибернации).
Windows 10 для слабого ноутбука 20H2 Home ССЫЛКА https://windows64download.net/windows-10-originalnye-sborki/147-windows-10-dlja-slabogo-noutbuka-20h2-home.html
а может начать с того, что (вероятно) с виндой что-то не так? и переустановить (сбросить к заводским)... вместо костылей...
так подключай к USB2.0 портам