4 года назад
от

Социально эконом реформы 60 80 в СССР плюсы и минусы Опишите пожалуйста плюсы и минусы соц. эконом. развития в СССР в 6

Социально эконом реформы 60 80 в СССР плюсы и минусы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Экономи́ческая рефо́рма 1965 г. в СССР, (в СССР известна как Косыгинская реформа, на Западе как реформа Либермана) — реформа управления народным хозяйством и планирования, осуществлённая в 1965—1970 гг. Характеризовалась внедрением экономических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, объединений и организаций, широким использованием приёмов материального стимулирования. Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития, с учётом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и других организаций. При этом активно используется хозяйственный расчёт, прибыль, себестоимость, другие экономические рычаги и стимулы. В 1985 г. провозглашена новая экономическая программа, курс на ускорение социально-экономического развития страны. Эта программа проводилась в жизнь с 1985 по 1987 годы.
На самом деле, хотя программа и называлась «новой», она была очень осторожна по отношению к сложившимся устоям советской экономики. По сути ничего менять не планировалось, а предполагалось более продуктивно использовать те ресурсы и производственные мощности, которые уже существовали и функционировали.

Плюсы - удалось ненадолго оздоровить экономику, минусы - плановая экономика осталась, что привело к дефициту продуктов повседневного потребления и снижению уровня жизни населения