Сколько отводится на обдумывание хода в шахматах времени?

Иван Сидоров Ученик (34), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
это вы ещё Гену не видели Высший разум (268116) 3 года назад
Существуют разные лимиты времени игры в шахматах.

Классический вариант для игры в шахматы – 2 часа на 40 ходов, потом 1 час на следующие 20 ходов, 30 минут на завершение партии; или 2 часа на 40 ходов, 30 – 60 минут до конца партии.
Рапид (быстрые шахматы). Обычное лимитирование времени составляет 30 минут для каждого игрока на всю партию. Но в целом рапидом считают любую партию, где дается больше 10 минут, и менее 1 часа времени.
Блиц. Каждому игроку обычно дается 5 минут на всю партию.
Остальные ответы
Общие Психологи Оракул (85866) 3 года назад
Там, вроде, общее время на матч дается и от него постепенно убавляется....
Ольга ДавыдоваУченик (103) 4 дня назад
Здравствуйте
Не правильно
Niemand Искусственный Интеллект (211445) 3 года назад
Сейчас практически везде применяют т. наз. часы Фишера – электронные часы, которые после каждого сделанного хода прибавляют игроку некоторое количество времени. Тем самым исключаются "безнадежные" цейтноты, когда один из игроков может играть просто на срубание флага у противника.

А контроль самый разный. Например, в "классические шахматы" это 100 минут на 40 ходов, далее 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с прибавлением 30 секунд после каждого хода, начиная с первого.
Типичный контроль для "рапида" (быстрой игры) – 15 минут+10 секунд. Для блица – 5 минут + 3 секунды.