Почему соотношение сиды/пиры может быть больше 1 (торрент)
Сиды - это те, кто раздают. Пиры - это все участники обмена данными. Следовательно, пиры включают в себя сидов, в таком случае соотношение сиды/пиры (=сиды/(сиды+личи)) не может быть больше 1. Почему клиент может выдавать числа, близящиеся к десяти?

В некоторых торрент-клиентах пирами считают только личеров.
При большой раздаче люди могут качать ее часть (допустим 12 фильмов из подборки в 20, или журналы за определенные года, а весь архив журнала). Скачав ее и оставшись на раздаче, в раздел сидов они не переходят, а остаются личерами, но теперь только раздают.