Графомания — это инстинктивная реакция обывателя на неоспоримое торжество пошлости или что-то другое?

Графомания — это инстинктивная реакция обывателя на неоспоримое торжество пошлости. (Анатолий Юркин)

Приложение как литературоведческая справка:

«Имитация графомании» (2019, отрывок)

18 мая 2000 года Владимир Кафанов выложил свою первую фразу на портале aphorism.ru. Автор высказывание предложил игру словами яма-фундамент:

Не рой яму другому - он может использовать ее под фундамент. (Владимир Кафанов) [ИНТРИГИ, ФУНДАМЕНТ] [18.05.2000

Это первый пример того, что имитация игры слов становится самоцелью. Самоцелью становятся усилия, направленные на имитацию игры слов, чтобы читатель поверил в том, что ему предлагают игру слов. Но это не так. Это текстовая глупость. Это пример того, что следует определить "подростковым инфантилизмом Владимира Кафанова". Понятно, что один землекоп не сможет вырыть яму, достаточную для строительства здания, под фундамент. Фраза не имеет ничего общего с реальностью. Но и честной игрой слов тоже не имеет ничего общего. В начале фразу стоит общее место "Не рой яму другому" в смысле: не интригуй против другого. Не приноси вреда. Но после дефиса (?) нам предлагают образ некоей несостоявшейся жертвы неудачной интриги. Когда эта самая жертва "может использовать ее (кем-то вырытую яму) под фундамент". Фраза требует завершения: под фундамент чего? Конечно, не здания. А новой интриги. Значит, читатель обязан совершить усилия, чтобы поверить в какой-то несусветный "фундамент интриги". И это не какая-то интрига. Это встречная интрига. Интриговал землекоп. Да не доинтриговал и совсем не выинтриговал. Плодами его недо-интриги может воспользоваться тот, против кого "рыли яму". Как? Заложив фундамент. Фундамент чего? фундамент интриги. Это ахинея. Это бред, который свидетельствует о том, что автор фразы находится где-то далеко от действительности. Скорее всего, в мире подросткового инфантилизма. Хочу, чтобы яма-интрига превратилась в интригу-фундамент. 31 октября 2004 года второй словесный опыт был посвящен игре слов мысль-глупость:

Умная мысль может прийти и дураку, но с ее стороны это будет глупостью. (Владимир Кафанов) [МЫСЛИ] [31.10.2004

И с октября 2012 года стал активистом портал афоризмов. К началу 2019 году, то есть, 7 лет спустя он стал автором 3.856 фраз.

Все мы заслуживаем лучшего. Даже те, кто уже получил по заслугам (Владимир Кафанов) [ЗАСЛУГИ] [29.10.2012

Женщина всегда готова к бою, даже когда его нет. (Владимир Кафанов) [ЖЕНЩИНА, ВСЕГДА] [02.06.2019

Это не афоризм. Это не имитация афористики. Это что-то другое. Лестно для автора фразы будет сказать, что это не графомания. Да, это не графомания. Потому что подобные фразочки не дотягивают до знакомой и привычной графомании. Это имитация графомании. Имитация графомании? Но каким должно быть высказывание, насколько безнадежным, чтобы оказаться причисленным к имитации графомании?

Инфантилизм Кафанова побеждает ориентацию на культ игры в слова ради игры в слова. наиболее это заметно в тех предложениях, в которых повторяется одно и то же слово:

Азарт — это состояние, когда состояния не жалко. (Владимир Кафанов)

Или:

Человек рождён для счастья, а счастье для себя он рождает сам. (Владимир Кафанов)

Инфантильные фразочки Владимира Кафанова часто содержат откровенную пошлость:

Настоящий джентльмен всегда готов поставить женщину на свое место - на кровать (Владимир Кафанов) [ЖЕНЩИНА, ДЖЕНТЛЬМЕН, МЕСТО] [27.01.2013
...

Дополнен

Достаточно ознакомиться с фразой с отсутствующей игрой слов "заслуживаем-заслугам", в очередной раз не завершенной знаком препинания точка, чтобы понять ту схему, от шаблон, которого автор придерживался год за годом.

Анонимный опрос
Да
Да, графомания — это инстинктивная реакция обывателя на неоспоримое торжество пошлости
Да, можно и так сказать
Да, что-то вроде этого
Нет
Нет!
Нет, графомания — это не инстинктивная реакция обывателя на неоспоримое торжество пошлости
Что-то другое
Это что-то другое, что не удалось уловить автору фразы
Не нужны новые определения
Приложение утяжеляет опрос
Приложение не помогает раскрыть тему опроса
Голосую за опрос, но не за дурацкое и неуместное Приложение
Картинка отвечает теме опроса
Картинка не отвечает теме опроса
Балл
Всего голосов: 28