Зачем нужна папка Архив в телеграмме?
Ну архив не похож
Просто доп папка для перемещения
Что бы (временно) не нужные каналы и чаты глаза не мозолили.
"...По сути – это отдельный каталог, где можно хранить чаты, каналы подписки, групповые разговоры или боты. Разработана данная опция с целью освободить общий перечень чатов от тех, которые не используются без их удаления...."
".. Если для диалога, который вы архивируете, не выключены уведомления, то после прихода первого же, он автоматически извлечется из архивного каталога и вернется в общий перечень контактов.
Если уведомления выключены, то они останутся в архивной папке. Сверху в ней можно закреплять сколько угодно контактов, в том числе и в удобном вам порядке...."