Смысл фразы: "Вотще ли был он средь пиров неосторожен и здоров?"

olegbI4 Искусственный Интеллект (112277), закрыт 3 года назад
Но, шумом бала утомленный
и утро в полночь обратя,
спокойно спит в тени блаженной
забав и роскоши дитя.
Проснется за полдень, и снова
до утра жизнь его готова,
однообразна и пестра.
И завтра то же, что вчера.
Но был ли счастлив мой Евгений,
свободный, в цвете лучших лет,
среди блистательных побед,
среди вседневных наслаждений?
Вотще ли был он средь пиров
неосторожен и здоров?
Дополнен 3 года назад
вотще
синонимы
даром
напрасно
бесполезно
зря
неудачно
тщетно
без ума
Дополнен 3 года назад
Нет: рано чувства в нем остыли;
ему наскучил света шум;
красавицы не долго были
предмет его привычных дум;
измены утомить успели;
друзья и дружба надоели,
затем, что не всегда же мог
beef-steaks и страсбургский пирог
шампанской обливать бутылкой
и сыпать острые слова,
когда болела голова;
и хоть он был повеса пылкой,
но разлюбил он наконец
и брань, и саблю, и свинец.
Дополнен 3 года назад
не следует ли это понимать как;
даром ли ему обошлась жизнь среди пиров, в которой он был неосторожен и неумерен (здоров до наслаждений)?
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (146180) 3 года назад
Евгений, ведя такую бурную жизнь, здоровья не подорвал (неосторожен и здоров), но это не делало его жизнь ни счастливой, ни осмысленной. Так что вот это везение (гулял вовсю, а свеж как огурчик) для него было напрасным (тщетным) в значении бесполезным.
olegbI4Искусственный Интеллект (112277) 3 года назад
а может так:
напрасно ли для него прошли эти развлечения?
нет не даром, так как он потерял вкус к жизни ...
Вишня Искусственный Интеллект (146180) olegbI4, и так можно) поэзия и хороша своей многозначностью
Мельмот СкиталецЗнаток (369) 2 года назад
Вопрос не клеится, потому что перед ним стоит "синонимичный" вопрос. "Но был ли счастлив...?" А здесь "Напрасно ли разбрызгивался своим здоровьем?". Дальше стоит "Нет", то бишь "не был счастлив" или "не напрасно", но тогда получается, что был.. На оба вопроса нельзя ответить одним "нет" или одним "да". В биографию лезть не надо, все есть в романе. И рассказывает нам эту историю не Пушкин, а друг Онегина.
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (371531) 3 года назад
по ночам на балах "гудеть" здоровье богатырское нужно
Mocking Jay Знаток (251) 3 года назад
Странная какая то фраза....
у Пушкина всё осмысленно и все слова точны
Amnesia Оракул (91350) 3 года назад
"Вотще ли был он средь пиров неосторожен и здоров?" То есть: напрасно ли приносилась в жертву пирам (чревоугодию) и всяким разным другим грехам его молодая жизнь, жизнь такого здорового в сущности, и каким-то чудом не поддавшегося соблазнам (читай:" не ставшего алкашом или картежником") человека? (уфф! еле добралась) .
Пушкин отвечает: Нет.
Этот ответ конечно, по-разному трактовать можно. Например, некоторые видят в этом иронию автора. А на мой взгляд, здесь просто очередной казус русского языка. По идее должно быть в ответе не "нет", а "да". Да, вотще. Поскольку ему этот прекрасный эпикурейский образ жизни не принес радости, как должно. И вот тут уже ирония вовсю:
"..не всегда же мог beef-steaks и страсбургский пирог
шампанской обливать бутылкой
и сыпать острые слова,
когда болела голова;
и хоть он был повеса пылкой,
но разлюбил он наконец
и брань, и саблю, и свинец."

Так что, да, вотще. Или, нет! вотще. Ничего не случилось с Онегиным.
Но мы же в обычной речи ведь тоже частенько так говорим
мы то говорим "вобще" (вообще), а тут немного другое.
первый вопрос у Пушкина:
был ли Евгений счастлив?
второй вопрос:
"вотще ли"
я понимаю это как "прошло ли это для него даром", не оставило ли последствий?
и автор отвечает:
нет, не прошло даром: он пресытился наслаждениями, в нём остыли чувства и т. д.
не так ли?
Amnesia Оракул (91350) olegbI4, вотще значит напрасно, тщетно. Эта форма обращения немного путает своим пафосом, но на самом деле, ничего сложного. "Скажи-ка, дядя, не вотще ли?.." нет, не вотще)
и ещё вот это "здоров"
относится ли это к "вотще"
может это третий вопрос:
был ли он здоров?
olegbI4 Искусственный Интеллект (112277) olegbI4, или здоров это в смысле "здоров пировать" неосторожен и здоров "на пирах", в наслаждениях то есть речь не о здоровье, а меры?
AmnesiaОракул (91350) 3 года назад
Оба варианта верные с точки зрения языковой парадигмы, но в "нет" есть усиление иронической смысловой составляющей. что отвечает последующим веселым размышлениям о недооблитом шампанским пироге и недострелянным соперникам.
Malcolm vs Xan Kriegor Ученик (8) 3 года назад
В чем вопрос собственно?

Но был ли счастлив мой Евгений,
свободный, в цвете лучших лет,
среди блистательных побед,
среди вседневных наслаждений?
Вотще ли был он средь пиров
неосторожен и здоров?

Последние пять строк уточнения к первой. В конце просто подытоживает, напрасно ли? Если он не жалеет об этом времени, то почему напрасно?
то есть по-вашему всё сводится к вопросу "был ли счастлив"?
а всё остальное - это просто уточнения и "украшения текста"?
то есть на вопросы:
был ли счастлив? и
вотще ли..?
автор отвечает
нет, не был
да, вотще
верно я вас понял?
dswrf3e r4frf Ученик (234) 3 года назад
его порезали он не уклонился он сытый был)
Minstrel Просветленный (35437) 3 года назад
Полагаю, это случайная описка Александра Сергеевича.
Наверняка эти строки должны были выглядеть так:
"Вообще: он был ли средь пиров неосторожен и здоров"?

Судите сами. Главгерой приезжает в пафосный ресторан "Talon" (на углу Невского и Мойки). Дело ближе к вечеру ("Уж тёмно"), скорее всего, пять вечера. Может, и позднее. В "Talon" они с Кавериным поглощают:
шампанское,
2 порции ростбифа,
2 порции трюфелей,
страсбургский пирог (с гусиной печенью),
лимбургский сыр,
ананас.
Потом были ещё какие-то котлеты. Запить их толком Е. О. второй бутылкой шампанского не успел, т. к. пора было ехать на балет.

Как бы Вы себя чувствовали после такого сочетания и количества? (Учтите: всё это надо было проглотить за час, чтобы успеть к семи в театр (в итоге Е. О. всё равно опоздал)). Даже с учётом молодого возраста это как-то... Могли бы Вы потом правильно воспринимать прекрасное искусство? Вот и автор сомневается. И беспокоится о здоровье Е. О.

Если что, это шутка.