Смысл фразы: "Вотще ли был он средь пиров неосторожен и здоров?"
Но, шумом бала утомленный
и утро в полночь обратя,
спокойно спит в тени блаженной
забав и роскоши дитя.
Проснется за полдень, и снова
до утра жизнь его готова,
однообразна и пестра.
И завтра то же, что вчера.
Но был ли счастлив мой Евгений,
свободный, в цвете лучших лет,
среди блистательных побед,
среди вседневных наслаждений?
Вотще ли был он средь пиров
неосторожен и здоров?
вотще
синонимы
даром
напрасно
бесполезно
зря
неудачно
тщетно
без ума
Нет: рано чувства в нем остыли;
ему наскучил света шум;
красавицы не долго были
предмет его привычных дум;
измены утомить успели;
друзья и дружба надоели,
затем, что не всегда же мог
beef-steaks и страсбургский пирог
шампанской обливать бутылкой
и сыпать острые слова,
когда болела голова;
и хоть он был повеса пылкой,
но разлюбил он наконец
и брань, и саблю, и свинец.
не следует ли это понимать как;
даром ли ему обошлась жизнь среди пиров, в которой он был неосторожен и неумерен (здоров до наслаждений)?
Евгений, ведя такую бурную жизнь, здоровья не подорвал (неосторожен и здоров), но это не делало его жизнь ни счастливой, ни осмысленной. Так что вот это везение (гулял вовсю, а свеж как огурчик) для него было напрасным (тщетным) в значении бесполезным.
Полагаю, это случайная описка Александра Сергеевича.
Наверняка эти строки должны были выглядеть так:
"Вообще: он был ли средь пиров неосторожен и здоров"?
Судите сами. Главгерой приезжает в пафосный ресторан "Talon" (на углу Невского и Мойки). Дело ближе к вечеру ("Уж тёмно"), скорее всего, пять вечера. Может, и позднее. В "Talon" они с Кавериным поглощают:
шампанское,
2 порции ростбифа,
2 порции трюфелей,
страсбургский пирог (с гусиной печенью),
лимбургский сыр,
ананас.
Потом были ещё какие-то котлеты. Запить их толком Е. О. второй бутылкой шампанского не успел, т. к. пора было ехать на балет.
Как бы Вы себя чувствовали после такого сочетания и количества? (Учтите: всё это надо было проглотить за час, чтобы успеть к семи в театр (в итоге Е. О. всё равно опоздал)). Даже с учётом молодого возраста это как-то... Могли бы Вы потом правильно воспринимать прекрасное искусство? Вот и автор сомневается. И беспокоится о здоровье Е. О.
Если что, это шутка.
по ночам на балах "гудеть" здоровье богатырское нужно
В чем вопрос собственно?
Но был ли счастлив мой Евгений,
свободный, в цвете лучших лет,
среди блистательных побед,
среди вседневных наслаждений?
Вотще ли был он средь пиров
неосторожен и здоров?
Последние пять строк уточнения к первой. В конце просто подытоживает, напрасно ли? Если он не жалеет об этом времени, то почему напрасно?
"Вотще ли был он средь пиров неосторожен и здоров?" То есть: напрасно ли приносилась в жертву пирам (чревоугодию) и всяким разным другим грехам его молодая жизнь, жизнь такого здорового в сущности, и каким-то чудом не поддавшегося соблазнам (читай:" не ставшего алкашом или картежником") человека? (уфф! еле добралась) .
Пушкин отвечает: Нет.
Этот ответ конечно, по-разному трактовать можно. Например, некоторые видят в этом иронию автора. А на мой взгляд, здесь просто очередной казус русского языка. По идее должно быть в ответе не "нет", а "да". Да, вотще. Поскольку ему этот прекрасный эпикурейский образ жизни не принес радости, как должно. И вот тут уже ирония вовсю:
"..не всегда же мог beef-steaks и страсбургский пирог
шампанской обливать бутылкой
и сыпать острые слова,
когда болела голова;
и хоть он был повеса пылкой,
но разлюбил он наконец
и брань, и саблю, и свинец."
Так что, да, вотще. Или, нет! вотще. Ничего не случилось с Онегиным.
Но мы же в обычной речи ведь тоже частенько так говорим