Павел Захаров
(117),
на голосовании
3 года назад
Вопрос для специалистов, которые работают с честным знаком. Магазин. Сложилась такая ситуация, что у поставщика сигарет проблема с ЭДО. И поставщик не может нам выставить эл. документы к поставке, хотя сигареты нам привезли. ъ Сигареты с прошлой поставки почти закончились. Какая ответственность за продажу сигарет, без подтверждения? и чем вообще это грозит
Я казах из Казахстана
Павел Захаров, Общая терминология. У нас это иначе называется. Конкретно по подакцизным товарам и импорту сейчас требуют наличия подтвержденного СНТ - сопроводительного накладного товарного в электронном виде. Бля... пару месяцев назад спрашивал на форуме русских бухгалтеров, мол. что-то у вас в этом роде есть? Все как бараны стали кричать что мол ты тут потерял, мы твоих казахских слов не понимаем.. А модератор тупо меня забанил за этот вопрос.. У вас в рашке вообще адекватные люди бывают?
Смтря что решит проверяющий. У сигарет есть серая зона, может прокатит. Не указание кода маркировки - нарушение 54 фз. Можете просто бить марки, они будут списываться. Но по чз товар не ваш. Максимальн возможное наказание - конфискация товара, штраф до 300 000, либо до трех лет лишения свободы. Зависит от объема. Но здесь маркировка есть, так что скорее всего будет нарушение правил работы с маркированным товаром и штрафом отделаетесь.
Конечно, детально об этом лучше узнать у юристов. Но что такое "Честный знак", должны знать все бизнесмены - https://flexo.ru/data-matrix-kody. Все товары, как продовольственные так и нет, должны быть маркированы правильно
Магазин. Сложилась такая ситуация, что у поставщика сигарет проблема с ЭДО. И поставщик не может нам выставить эл. документы к поставке, хотя сигареты нам привезли. ъ
Сигареты с прошлой поставки почти закончились.
Какая ответственность за продажу сигарет, без подтверждения? и чем вообще это грозит