Что мы видим через шар?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Интересует памятник.
Лучший ответ
Александр Гений (72287) 3 года назад
Памятник братьям Ван Эйк на Рыночной площади города Маасейк, Бельгия, предположу.

Маасейк (нидерл. Maaseik ) — город в бельгийской провинции Лимбург, на востоке северной части Бельгии — Фландрии, административный центр округа Маасейк.

Город лежит на реке Маас, в 30 км севернее Маастрихта, в 25 км западнее немецкого Хайнсберг, на границе с Нидерландами.

В 1244 Маасейк получил права города. В 1684 году город сильно пострадал от пожаров.

Река Маас в черте города с 1822 года не судоходна, хотя раньше город имел речной порт.
Достопримечательности

Археологический музей
Музей аптечного дела, владеющий самой старой аптекой Бельгии XVII века
Музей-пекарня XVII века
Кунсткамера
Памятник и выставка, посвященная Яну и Хуберту ван Эйку во францисканском монастыре
Рыночная площадь и ратуша постройки XVII—XVIII вв.
12 действующих водяных мельниц
Улица Босстаат с многочисленными зданиями в стиле ренессанс

Подробнее:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Маасейк

https://www.liveinternet.ru/users/domovena/post341965803/

Дополнение в комментарии.

Доброй ночи!
АлександрГений (72287) 3 года назад
Автор памятника - Léopold Wiener

Памятник изготовлен из мрамора

Дата открытия - 5 сентября 1864 г.

Здесь 16 фотографий памятника братьям Яну и Хьюберту ван Эйк:

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Statue_of_van_Eyck_brothers_in_Maaseik
Александр Гений (72287) Памятник братьям, но совсем не факт, что у Яна был брат. Городу Маасейк приписывается рождение в нём великих нидерландских художников братьев Губерта (1370-1426) и Яна ван Эйк (около 1390-1441). Братья Ян и Губерт Ван Эйк - живописцы первой половины XV века, основатели нидерландской живописи. Их творчество относят к эпохе раннего Возрождения, хотя во многом оно ещё остается средневековым. Современники считали работы Яна ван Эйка "новым искусством". А вот факт существования у Яна ван Эйка брата Губерта до сих пор подвергается сомнению. Высказываются предположения, что это был вовсе не брат знаменитого художника. Есть даже версия, что такой человек не существовал. Тем не менее, в городе Маасейк установлен памятник обоим братьям.