Любовный треугольник. вопрос внутри

Собственно вопрос, почему пишется ТРЕугольник, угла то ТРИ, тогдадолжно писаться ТРИУгольник.. а пишут все ТРЕ!)
почему

Потому что это слово состоит из двух - три и угол, а соединительная гласная это е, а не и.

Потому, что иногда говорят "трёхугольник", где "и" вообще не уместна.

трЕзубец

Потому что в русском языке очень много правил.

Посмотрим на другие фигуры - ЧЕТЫРЁХугольник, ПЯТИугольник. То есть число в родительном падеже. По логике должно быть было трёхугольник.