Аниме версус манга

Всю жизнь смотрела аниме без подготовки так сказать, не проглядывая мангу, а потом, находя сами японские комиксы, не могла понять, почему там то же, что и в анимированных адаптациях. Кароч, вопрос в том, зачем смотреть аниме если оно в точности повторяет мангу (понимаю, иначе режиссера сожрут) и зачем читать мангу если она точная копия аниме в большинстве своем?

Смотреть аниме - потому что интересно посмотреть движения персонажей в динамике и с звуковым сопровождением; Читать мангу - потому что аниме ещё не экранизировано или долго ждать продолжения (например, я так сейчас клинок рассекающий демонов начал мангу читать) =)

Обычно по манге делается аниме. То есть манга - первоначальный источник. Так же иногда из аниме вырезают некоторые сцены и моменты, которые были в манге, и наоборот.
Лично я предпочитаю сначала смотреть аниме, а потом читать мангу

Аниме - реклама манги, ранобе, игры или т. п.

В большинстве случаев в аниме некоторые сцены вырезаются, а иногда их вырезают очень много, взять к примеру "Хоримия" или "Обещанный неверленд". А иногда аниме забрасывается на пол пути, например "Добро пожаловать в класс превосходства". А иногда аниме и манга вовсе могут отличаться, как "Убийца Акаме".