Что делать если собаке наступили на лапу и сломали/вывернули коготь
Гуляли с собакой на даче, мы всегда играем с ней в догонялки вот и сейчас начали. Но во время того как бегали, проходящий рядом родственник наступил собаке на ногу и слопал или вывернул коготь под корень. Кровь была, на данный момент остановилась. Собака не наступает на лапу и громко скулит, когда до неё дотрагиваются. Что с этим делать?
Необходимо обработать повреждение раствором хлоргексидина 0,05%, и желательно исключить его контакты с внешней микрофлорой (забинтовать). При таких симптомах как хромота, боль, отек, кровотечение нужно показать собаку ветеринару.
если коготь обломился совсем, то нчиего не делать - остановили кровь, обработали рану и оставили в покое. если коготь болтается, то это очень больно, везите в ветеринарку, там обезболят и удалят обломок
Когти стричь надо, тогда травмироваться не будут. Смотреть надо-что там с когтем и неповрежден ли палец.
Желательно обработать и к ветеринару
у меня нету собаки и нету проблемы----