Со скольки лет можно ездить на велосипеде по посёлку?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

С 14 лет со снанием ПДД.

От 0 до 14 лет по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Я ездил по гололеду. На Украине. ХВЗ.
Без переднего тормоза. Полный кошмар. Привет западенцам.

До этого возраста только в сопровождении взрослых...

На проезжую часть!
А вот вопрос о том, со скольки лет можно кататься на велосипеде по дорогам, регламентируется уже не родителями, а правилами дорожного движения. Здесь возрастные ограничения действуют строго.

перевозка байка в электричкеНужно ли платить за велосипед в электричке
Для детей до 7 лет допустимо передвижение по:

тротуару;
велосипедным дорожкам;
пешеходным зонам.
Велосипедисты от 7 до 14 лет должны двигаться по:

велодорожкам;
велопешеходным дорожкам;
тротуарам;
зонам для пешеходов.
После 14 лет подростки могут ехать по:

велодорожкам;
велосипедным полосам;
велопешеходным дорожкам;
обочине;
тротуару.
Источник: https://velofans.ru/sovety/so-skolki-let-mozhno-katatsya-velosipede

А что по этому поводу пишут в ПДД?