Понос у кошки
Кошечке 7 месяц, кормлю натуралкой. Готовлю ей еду отдельно от нашей-то есть без соли и специй. Варю ей курицу и рыбку, жареное не даю. Перемешиваю с крупами или макаронами.
Дня 3-4 назад немного молоко попила, может это на молочку так, но лучше не становится со временем.
В основном в поведении ничего не поменялось, так же бегает и играет, но стала ласковее и нежнее.
Быть может это началась течка? Может что-то ей дать, какие-то таблетки без вреда?
Heдoпуcтимo кopмить xищникa eдoй c чeлoвeчecкoгo cтoлa, и вapить пищу: в вapeнoй пищe oтcутcтвуeт чacть витaминoв, тaкaя eдa плoxo уcвaивaeтcя. Bcя eдa кoшкe дoлжнa пoдaвaтьcя имeннo в cыpoм видe. Пpи нaтуpaльнoм типe кopмлeния ocнoвoй paциoнa являeтcя cыpoe мяco (60% oт вceгo paциoнa), тaкжe дaют яйцa, киcлoмoлoчныe пpoдукты, кpупы, кoтopыe дoбaвляют к cыpoму мяcу/cубпpoдуктaм (20% oт вceгo paциoнa) или тушeныe oвoщи c нeбoльшим кoличecтвoм pacтитeльнoгo мacлa (20% oт вceгo paциoнa).
Диapeя мoжeт вoзникнуть из-зa нeпpaвильнoгo питaния, пopaжeния cлизиcтoй oбoлoчки кишeчникa виpуcнoй или бaктepиaльнoй инфeкциeй, пapaзитoв. Из-зa мoлoкa тoжe мoжeт быть, тaк кaк у кoшeк в opгaнизмe oтcутcтвуют фepмeнты для pacщeплeния лaктoзы мoлoкa, oнo чacтo пpивoдит к paccтpoйcтвaм пищeвapeния. Ceйчac мoжeтe дaть кoшкe copбeнт, дaбы вывecти из пpocвeтa кишeчникa тoкcичecкиe вeщecтвa. Ho лучшe oбpaтитьcя к вeтepинapу нa oчный ocмoтp, тaк кaк чacтaя диapeя мoжeт быcтpo пpивecти к oбeзвoживaнию, чтo для живoтныx кpaйнe oпacнo.
Зачем хищнику что-то варить? А макароны и вовсе незачем давать.
Мой Кис в начале 70х едва не умер от тяжелейшего авитаминоза на почве непрекращающегося поноса. Врач, который его спас, растолковал нам наши ошибки: мы оставляли коту еду на день, а это недопустимо - недоеденное за завтраком убирается в холодильник, и никаких подачек между!
На Киса молоко тоже действовало как сильнейшее слабительное - в то время такое было ещё редкостью, теперь же, как пишут, непереносимость сырого молока у большинства кошек. Кисломолочные продукты - можно.
Безвредных таблеток, подавляющих половой инстинкт, не существует - этот важнейший для существования вида инстинкт "безнаказанно" подавить невозможно в принципе. Кастрация самки - единственно правильное решение, не имеющее противопоказаний (никому не нужных беспородных котят и так переизбыток), выполнить её обязан уметь каждый дипломированный ветеринар,
Кошек мясом сырым кормят, субпродуктами, кисломолочные продукты дают, редко рыба и яйца. Можно чуть тёртых овощей к сырому мясу добавить.
Рацион у вашей кошки не тот, что хищнику полагается. Крупы и макароны ни к чему.
Если течка, то только гормональные препараты не давайте, от них много осложнений, даже онкология.
Если кошка не племенная, то лучше кастрируйте её ,тогда проблемы с течками отпадут. Тем более пустые течки вредны кошкам, а беспородных котят и так полно, сложно пристроить очень.
Понос может и от неправильного питания быть
А кошечка привитая у Вас? Я вот почему спросила. У нас была история с поносом у кошки и тоже грешили на рацион сначала. Мы ее купили в зоомагазине, и как выяснилось, понос продолжался уже неделю. По совету продавцов лечили Энтерофулиром + отварное мясо. За неделю улучшений не было. Обратились к врачу в клинику, набрали кучу анализов и в этот же день поставили диагноз – коронавирус, у них есть такие тесты как на беременность выглядят, говорят очень точные VetExpert называются, назначили лечение, но заболевание опасное надо постоянно проверяться теперь .