Вопрос про озу

gw1n1 cs Ученик (9), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте у меня оперативная память adata gamixx 16gb 2 планки по 8 по паспорту частота 3000 Mhz а так работает на 2600
проц ryzen 5 2600 материнка gigabyte b450ms2h
ставлю xmp профиль он закрытый в биосе я его открываю на 3к автоматом все тайминги напряжение меняется, кароче в играх вылетает синий экран а на 2600 все четко работает
что делать?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Разуваев Знаток (443) 2 года назад
биос обнови или откати такая проблема бвла с асрок
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310799) 2 года назад
наличие профиля не гарантирует стабильность
Евгейний Ватрушкин Просветленный (37634) 2 года назад
У тебя 2600-й рузен, который очень хреново гонится. У людей бывает и такое, что уже на 2666 МГц начинают синие экраны лететь.
~СвЕтА МоРоЗ~ Мудрец (17750) 2 года назад
может 2666 МГц? 2600 никогда не встречала
выстави 2933 МГц / 3000 МГц и напругу 1.35V жми F10 и Yes (Enter)
ХМР и тайминги НЕ ТРОГАЙ!
gw1n1 csУченик (9) 2 года назад
ну я в краций думаю ты понял 2666 да
gw1n1 csУченик (9) 2 года назад
я xmp вот поставил 1.35 сразу
~СвЕтА МоРоЗ~ Мудрец (17750) gw1n1 cs, ты нерусский?) ХМР и тайминги НЕ ТРОГАЙ - отключи ХМР совсем, иначе он возвращает настройки памяти по умолчанию
Smailik Искусственный Интеллект (120579) 2 года назад
По факту должно быть без лишних телодвижений 2933 . Оставить так, как есть или попробуй разогнать процессор до иксовых частот . Сегодня к стандартным частотам памяти DDR4 относят 2133, 2400, 2666 и 3200 МГц. Всё остальное — разогнанные производителем экземпляры. Кроме частоты есть такой параметр как тайминги . Теоретически, чем выше частота работы памяти и ниже тайминги, тем лучше. Но чем выше частота, тем выше тайминги. То есть делая ставку на один показатель производительности, придется жертвовать другим. Частота больше важна для редактирования видео, при работе с большими архивами и в создании мультимедиа-контента. Низкие же тайминги лучше сказываются на играх.
P.S. Жаль, что не бывает ОЗУ с высокой частотой и низкими таймингами. А пока модулей с частотой 2400 или 2666 МГц и сопутствующими таймингами хватит на все.
gw1n1 csУченик (9) 2 года назад
вот поставил а это нормально то что 1496 и иногда может 1497 показать частоту и потом обратно 1496?
Smailik Искусственный Интеллект (120579) gw1n1 cs, Нормально . 1496 — это реальная частота . Для всех моделей памяти DDR: DDR, DDR2, DDR3, DDR4 значение таковой частоты указывается удвоенным (1496*2=2933), потому что память DDR может за один такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции, нести не одну, а две единицы информации за счёт считывания команд и данных не только по фронту, но и по спаду тактового сигнала. / 2933 — это не частота в мегагерцах, а скорость передачи данных в мегатранзакциях в секунду (млн. передач в секунду) — MT/s, а частота в мегагерцах равна частоте шины 2400/2 =1200 мегагерц.