Сбербанк - золото. Монеты или слитки

LeoSparrow Ученик (95), закрыт 2 года назад
Есть ли принципиальная разница между слитком и монетой? Что лучше покупать ?
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869528) 2 года назад
Разница есть. Монета имеет номинал, год выпуска, тираж, индивидуальное (а часто и высокохудожественное оформление). Это изделие. А слиток - по сути просто болванка металла определённого веса. При любом раскладе монета будет стоить дороже (и цениться) слитка того же веса и пробы. Причём, с годами стоимость монеты будет расти. А стандартные слитки не датируются и, соответственно, стоимость их будет зависеть только от биржевых цен на золото.
По-простому, слиток - это просто кусочек золота, на которое даётся государственная гарантия. То же самое, что сравнивать лом золота и ювелирные изделия, если дальше развить фантазию).
.
София ЛомбардПросветленный (22121) 2 года назад
Основное дополнение здесь - "Причём, с годами стоимость монеты будет расти" - потребуется очень много лет прежде чем монета начнет иметь какую-то ценность в глазах нумизматов. Не рассчитывайте что через 5-10-20 лет за нее дадут больше чем по стоимости золота (как и в случае слитка). Вот внуки ваши возможно смогут что-то заработать.
Остальные ответы
Василий Просветленный (29973) 2 года назад
монеты... со слитков ндс 18%
Toy girlУченик (112) 2 года назад
20% НДС уже, при чём на всё, на еду в том числе. Спасибо пyтину за это
Сергей ИвановПросветленный (44459) 2 года назад
На монеты добавляется коллекционная ценность, то есть они стоят дороже аналогичного по весу золота.
Владимир РА Гений (73473) 2 года назад
инвестиционные монеты!
Юлия Петрова Мудрец (15717) 2 года назад
слитки еще хранить нужно верно, а значит платить за ячейку в банке