Можно ли снимать прицел после пристрелки? Кронштейн боковой быстросъёмный, с кольцами.

Андрей . Мастер (2186), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Сергей Николаевич Петров Просветленный (41282) 2 года назад
Винтовку, после пристрелки, несут на позицию на руках. У солидных моделей даже
отсутствуют на цевье антабки . Это сделано для того, чтоб не было желания закинуть
винтовку за спину на ремне. После такой переноски за спиной попасть в цель уже невозможно.
Уважающие себя охотники пристреливают своё оружие заново даже после перелёта на самолёте.
Или после подъёма в горы более чем на 100 метров.
Это только в дурацких фильмах винтовку собирают из чемоданчика как конструктор LEGO .
D PМудрец (11157) 2 года назад
Ох уж эти сказочники.
Остальные ответы
Граф ДеЛяХерр Искусственный Интеллект (169389) 2 года назад
На оружии для горных охот перед выходом непосредственно на нее прикрепленный намертво прицел (не малым весом которые) все одно пристреливают. А уж про быстросъемные кроны и говорить не приходится.
Александр Волков Просветленный (33820) 2 года назад
Лучше не снимать, тем более боковой. Купите чехол для винтовки с прицелом.
D P Мудрец (11157) 2 года назад
На ваш вопрос нет однозначного ответа, так как все определяется тем, как изготовлена посадочная база и сам кронштейн. Для СВД-оидов с ПСО или нормальными боковыми кронами (типа Новосибирского) смещение СТП при снятии-установке прицела очень незначительное, в районе угловой минуты. У АКМ-оидов обычно чуть больше (но на фоне их характерной кучности в 10 см на 100 метров это вообще не заметно). Если вы уверены, что смещение СТП на такую величину как-то повлияет на результативность вашей стрельбы, то лучше не снимать. Но на практике, если вы стреляете не в тепличных условиях закрытого тира, ошибки прицеливания, вызванные косяками стрелка (ошибки в оценке дистанции, ветра, скорости пули), намного превышают погрешности от снятия и установки нормального кронштейна. А уж если нет возможности занять устойчивое положение и вы стреляете с рук, то сюда еще добавляются ошибки позиционирования оружия из-за тремора и усталости и все становится вообще весело.
В общем, рекомендация такая: выехать в место, где можно пострелять, и провести натурный эксперимент с конкретно вашим кроном и оружием. Если результат не устроит - на ганзе была описана методика доводки посадочных мест, после которой при многократном снятии/установке бокового кронштейна СТП вообще никуда не уходит. Только я бы начинал что-то пилить лишь после того, как хорошо привык к оружию. Те же СВД-оиды ОЧЕНЬ чувствительны к смене вкладки, поэтому у не привыкшего к ним человека возможны весьма посредственные результаты на полностью исправной винтовке с хорошей кучностью.
Олег Оракул (82676) 2 года назад
В принципе можно, но нежелательно
Смещение точки попадания будет однозначно.
Просто надо понимать величину такого смещения, и ещё величину "разброса" который появляется при различных "ошибках" выстрела.
И понимать - разницу между ними, и как они друг друга "перекрывают". Или наоборот увеличивают
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140457) 2 года назад
Увы, но на нашем оружие, не прицензионная сборка!