Нарушения на ЖД переезде

Алексей Красноперов Ученик (104), закрыт 2 года назад
Подскажите пожалуйста. Перед жд переездом, перед знаком "стоп" остановился другой автомобиль, а я остановился за ним (оба до полной остановки). Нарушил ли я ПДД и могут ли мне выписать за это штраф?
Лучший ответ
Vasya111 Искусственный Интеллект (140858) 2 года назад
соблюдай дистанцию. железнодорожные переезды - любимые места РАЗВОДА гаишниками.
Остальные ответы
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (279030) 2 года назад
Формально могут придраться, по ПДД зафиксировать остановку надо перед стоп линией или знаком, если линии нет, а не перед стоящим впереди авто...
Алексей Сидоров Ученик (213) 2 года назад
А что перед самим знаком останавливаться не надо? Я так понял потом поехали и "проехали стоп-линию без остановки", начав движение "слегка из далека"? Как говорится "если очень захотеть и встать строго на букву закона", то вероятно есть за что к Вам придраться. Но кто это будет делать? Или уже сделали?
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 2 года назад
ШТРАФ по части 2 статьи 12.10 КоАП РФ. Сумма штрафа составит 1000 рублей.

Согласно Приложению 1 к ПДД водитель, увидевший знак «Движение без остановки запрещено», обязан остановить свое транспортное средство перед стоп-линией (горизонтальная разметка 1.12). Вместо нее (или вместе с ней) около знака 2.5 может быть установлена информационная табличка 6.16 («Стоп-линия»). В этом случае прекратить движение необходимо перед воображаемой линией, которая проходит через этот графический объект.
Slava mИскусственный Интеллект (174384) 2 года назад
15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса.
Дед Искусственный Интеллект (206941) 2 года назад
Если соблюли необходимую дистанцию, то не оштрафуют.
Alikhan Zhankin Просветленный (49047) 2 года назад
Нет канешна! Но как только впереди стоящая машина поедет дальше, вы должны опять остановиться на линии стоп-сигнала и убедившись в безопасности вновь продолжить движение.
Серёжа я Мудрец (14326) 2 года назад
Не нарушил! Но когда 1-ый авто тронется, вы должны подьехать к стоп-линии, встать, убедиться в отсутствии помех и уже тогда ехать дальше! Т. е по сути будет 2 остановки
Яшка Артиллерист Просветленный (46972) 2 года назад
он нет а ты если проехав вперёд тоже остановился у стоп линии тоже нет
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175349) 2 года назад
Тебе, в таком случае, нет, твоя остановка была осуществлена в рамках соблюдения ПДД, так как ПДД и законы физики запрещают тебе проезжать сквозь впереди стоящего.

Но когда вы тронетесь вперёд, ты тоже должен будешь остановиться у знака стоп, когда твоя очередь дойдёт.

Важное уточнение: Если есть светофор, и он мигает белыми сигналами (не выключен) - он отменяет знаки приоритета и можно проехать без остановки у "стопа"
C2H5OH Просветленный (38386) 2 года назад
не у каждого знака стоп, нужно останавливаться.
Владимир Оракул (58033) 2 года назад
после того как уедет первая машинка Вы обязаны ТОЖЕ остановиться на знак STOP
это сделано что б расстояние на переезде увеличить и дать осмотреться водителям