Помогите с французским прошу добрые люди! Нужно перевести текст.

Ирина Радищева Ученик (99), закрыт 2 года назад
Grand amateur de canular, Roland Dorgelès se met dans la tête d’exposer au musée du Louvre l’œuvre d’un de ses amis, Buzon, un sculpteur bohème montmartrois.
Entrant un jour chez le sculpteur Buzon, il trouve ce qu’il cherche: dans un coin de l’atelier, mise au rebut, gise une jolie tête sculptée dont le nez, hélas! Est emporté par un coup de ciseau malheureux.
Le jour même, Dorgelès se rend au Louvre en mission de reconnaissance. Il choisit pour terrain de ses exploits la «salle de Magnésie et Méandre» où sont exposés les débris du temps d’Ephèse. Le soir, il fabrique une étiquette de carton semblable à celles clouées devant chaque antique. Il écrit: «№402. TÊTE DE DIVINITÉ (FOUILLES DE DÉLOS)».
Le lendemain, il revient accompagné de sa petite amie Mado qui dissimule la tête sans nez dans son manchon de renard. Aussitôt que le gardien a le dos tourné, il dépose «sa» tête sur une étagère et fixe l’étiquette avec deux punaises.
Pendant plus d’un mois, l’œuvre de Buzon est exposée à l’admiration des visiteurs sans qu’aucun d’entre eux, pas plus que les guides, ni le conservateur d’ailleurs, n’évente la supercherie.
Dorgelès revient, accompagné de photographes, amis montmartrois et de journalistes à qui il a promis d’importantes révélations. A peine arrivé, il se met à hurler:
«C’est une infamie! On se moque du public! Voici une tête moderne. On nous déshonore aux yeux de l’étranger. Même l’inscription est fausse!»
Lorsqu’il veut récupérer la «tête de divinité», le gardien-chef s’y oppose et part à la rescousse chercher le conservateur. Le Louvre ne rend aucune de ses pierres, vraies ou fausses! Malgré plusieurs lettres au directeur des Musées nationaux, la sculpture n’est jamais restituée. L’œuvre de Buzon continue donc de figurer parmi les antiquités grecques, et son auteur est fêté à Montmartre comme le seul sculpteur vivant à être exposé au Louvre.
Quarante ans plus tard, faisant visiter notre musée à un ami, Dorgelès a la surprise de retrouver «sa» tête. Seule l’étiquette a changé. La «divinité sans nez» de Buzon est devenue une véritable antiquité!
Claude Gagnière - Au bonheur des mots – Ed. Robert Laffont

и нужно ответить на вопросы:
. Roland Dorgelès se met dans la tête d’exposer l’œuvre de Buzon au Louvre pour…
1)lui faire une grande surprise
2)le rendre célèbre
3)le fêter comme le seul sculpteur vivant à y être exposé
4)le canuler
2. Qui évente la supercherie?
1)les guides
2)des visiteurs
3)personne n’évente la supercherie
4)le conservateur
3. Après d’importantes révélations, la tête ...
1)est rendue à Buzon
2)rend célèbre son auteur
3)est restituée à Dorgelès
4)continue de figurer parmi les antiquités grecques
4. C’est ...qui (Ce sont ...qui) fait (font) d’importantes révélations.
1)Dorgelès
2)le gardien-chef
3)des amis montmartrois
4)des journalistes et des photographes
5. Dorgelès a la surprise de retrouver «sa» tête au Louvre ...
1)dans 30 ans
2)dans 40 ans
3)4 ans plus tard
4)14 ans plus tard
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301862) 2 года назад
Большому любителю розыгрышей, Ролану Доржелес, пришло в голову выставить в музее Лувр произведение одного из его друзей, Бюзона, богемного скульптора Монмартра. Однажды, войдя к скульптору Бюзону, он находит то, что ищет: в углу мастерской, положенная на выброс, лежит красивая скульптура головы, нос которой, увы! отбит ударом несчастного долота. В тот же день Доржелес отправляется в Лувр на разведку. Он выбирает в качестве площадки своих деяний «зал Магнезии и Меандра», где выставлены обломки времен Эфеса. Вечером он изготовляет картонную этикетку, подобную тем, что прибиты перед каждым античным экспонатом. Он пишет: «№402. Голова божества (раскопки острова Делос)».
На следующий день он возвращается в компании своей подружки Мадо, которая прячет голову без носа в своей муфте из лисы. Как только охранник поворачивается спиной, она ставит "свою" голову на этажерку и прикрепляет этикетку двумя кнопками. Больше месяца было выставлено произведение Бюзона к восторгу посетителей, хотя никто из них, ни экскурсоводы, как, впрочем, ни один хранитель музея не обнаружил обмана. Доржелес возвращается в сопровождении фотографов, друзей с Монмартра и журналистов, которым он обещал важные разоблачения. Как только он прибывает, он начинает выкрикивать: «Это позор! Они насмехаются над публикой! Вот современная голова. Нас позорят в глазах иностранцев. Даже надпись неверная!» Когда он хочет забрать «голову божества», старший охранник противится этому и отправляется за помощью хранителя музея.
Лувр не отдает ни одного своего камня, ни настоящего, ни фальшивого! Несмотря на многочисленные письма директору национальных Музеев, скульптура не была возвращена. Таким образом, произведение Бюзона продолжает фигурировать среди греческих древностей, и его автора чествуют на Монмартре, как единственного живущего (живого, здравствующего) скульптора, который выставлял свои работы в Лувре.
Спустя сорок лет, пригласив одного друга осмотреть наш музей, Доржелес к своему удивлению обнаружил "свою" голову. Только этикетка изменилась. « Божество без носа » Бюзона стало настоящей древностью!
Клод Ганьер - В счастье слов - Изд . Робер Лаффон

1. Roland Dorgelès se met dans la tête d’exposer l’œuvre de Buzon au Louvre pour… 3)le fêter comme le seul sculpteur vivant à y être exposé 4)le canuler
2. Qui évente la supercherie? 3)personne n’évente la supercherie
3. Après d’importantes révélations, la tête ...2)rend célèbre son auteur 4)continue de figurer parmi les antiquités grecques
4. C’est ...qui (Ce sont ...qui) fait (font) d’importantes révélations. 1)Dorgelès
5. Dorgelès a la surprise de retrouver «sa» tête au Louvre ...2)dans 40 ans
Ирина РадищеваУченик (99) 2 года назад
Спасибо вам огромнейшее!!!
Ольга Чайкова Высший разум (301862) Ирина Радищева, пожалуйста.
Остальные ответы
влад и мир Искусственный Интеллект (112670) 2 года назад
через переводчика в яндексе
Ирина РадищеваУченик (99) 2 года назад
Гений) было бы всё так просто, не просил бы