Ленинградцам. А почему сейчас Стрелна а не Стрельня? Разве не Стрельня правильно?

штурман Оракул (65208), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Я про название по поселка если вдруг не понятно
Лучший ответ
Остальные ответы
Даниил Просветленный (30581) 2 года назад
Я не ленинградец, но постараюсь ответить, основываясь на источниках.

Деревня "Стрѣлна" на реке с таким же названием упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 г. В этом же источнике встречается такая орфография: селцо, писмо, денга. Непонятно, то ли это просто орфография и тогда эти согласные были мягкими в произношении, или же палатализация произошла позже.

Также, возможно, что это следы древненовгородского диалекта. Хабургаев Г. А. в работе "Восточнонославянские языки. Древнерусский язык" отмечает, что в северо-западной диалектной зоне произошло отвердение конечных губных согласных после падения редуцированных: сем’ > сем «семь». Аналогичным образом могло произойти и с сонорными (л, н, р). Но это предположение.

Другой вариант: эти согласные в данных словах были на тот момент (16 в.) твердыми и палатализация произошла позже. Как в случае со словом "писмо", которое в старославянском с твердым 'с'. Смягчение -- возможно, регрессивная палатализация (то есть, палатализация предыдущего согласного) -- произошло в падежных формах, в которых последний согласный основы был мягким из-за падежного окончания. Например: писмо (твердое м), но писмѣ (мягкое мь). Сравните современное произношение слова песня [песьня]. Аналогично: Стрѣлна, но Стрѣлнѣ. Регрессивная палатализация сначала происходит в форме Стрѣлнѣ > Стрѣльнѣ, затем мягкое ль появляется и в именительном падеже.
ДаниилПросветленный (30581) 2 года назад
Что касается написания названия поселка в наши дни, то официальное название -- Стрельна.
mo-strelna.ru/official/history/2496/

Вариант "Стрельня" может встречаться на некоторых дорожных знаках и в газетах. Среди ленинградцев и жителей ленобласти есть те, кто всегда говорили "Стрельня", а есть те, кто использует вариант "Стрельна".