Химия, химическое равновесие системы

Алина Удовидик Ученик (82), закрыт 1 год назад
Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Анна Мосякова Мастер (1334) 2 года назад
Для второй фотографии:
а). Верно. Так, в соответствии с принципом Ле Шателье, увеличение концентрации исходных веществ, сдвигает равновесие в сторону продуктов.
б). Неверно. Известно, что, если все вещества, участвующие в реакции, являются газами, повышение давления сместит равновесие в сторону, где сумма стехиометрических коэффициентов при газообразных веществах меньше. Значит, при уменьшении давления равновесие сместится влево.
в). Неверно, так как прямая реакция итак протекает с выделением тепла.
г). Неверно, так как катализатор одинаково изменяет скорость и прямой, и обратной реакции.
Анна МосяковаМастер (1334) 2 года назад
Для первой фотографии:
а). Верно. Если все вещества, участвующие в реакции, являются газами, повышение давления сместит равновесие в сторону, где сумма стехиометрических коэффициентов при газообразных веществах меньше.
б). Неверно. Уменьшаем концентрацию CO, значит, идёт смещение в сторону исходных веществ.
в). Неверно. Прямая реакция итак протекает с выделением тепла.
г). Неверно, так как катализатор одинаково изменяет скорость и прямой, и обратной реакции.
Анна МосяковаМастер (1334) 2 года назад
Для третьей фотографии:
а). Верно. Увеличивая концентрацию O2, смещаем равновесие в сторону продуктов.
б). Неверно. Известно, что, если все вещества, участвующие в реакции, являются газами, повышение давления сместит равновесие в сторону, где сумма стехиометрических коэффициентов при газообразных веществах меньше. Значит, при уменьшении давления равновесие сместится влево.
в). Неверно. Прямая реакция итак протекает с выделением тепла.
г). Неверно, так как катализатор одинаково изменяет скорость и прямой, и обратной реакции.
Анна МосяковаМастер (1334) 2 года назад
Для четвёртой фотографии:
а). Верно, так как повышение давления сместит равновесие в сторону, где сумма стехиометрических коэффициентов при газообразных веществах меньше.
б). Неверно, при уменьшении концентрации H2 равновесие сместится в сторону исходных веществ, то есть влево.
в). Неверно. Прямая реакция итак протекает с выделением тепла.
г). Неверно, так как катализатор одинаково изменяет скорость и прямой, и обратной реакции.
Алина УдовидикУченик (82) 2 года назад
Огромное Вам спасибо, за такое подробное объяснение!