Бракоразводный-процесс. Семья. Раздел имущества.

Группа 102-03 ИГиП Ученик (186), на голосовании 3 года назад
Скажите пожалуйста можно ли устно отказаться от права собственности на квартиру (в частности речь идет именно о бывшем супруге ) на основании ст. 236 ГК отсылка" объявив об этом " и второй вопрос если он откажется от права собственности то может ли он претендовать снова на нее после отказа ?
Голосование за лучший ответ
Виктрыч Мастер (2284) 3 года назад
УСТНО НЕ МОЖЕТ, НУЖНО ДОКУМЕНТ
Группа 102-03 ИГиПУченик (186) 3 года назад
а второй ответ на вопрос
Виктрыч Мастер (2284) Группа 102-03 ИГиП, ЕСЛИ ДОКУМЕНТ БУДЕТ ТО НЕ СМОЖЕТ
serghei ciobanu Высший разум (312468) 3 года назад
Такой отказ, устный, можно повесить на мужское ...и крутить. Ничего не значит. Всё в письменной форме.
Серый Искусственный Интеллект (228111) 3 года назад
Документально отказывается и обратной дороги нет. Либо свою долю дарит, либо продаёт. Может завещать, но это уже после ухода его в Мир иной решается.
Хоттабыч Искусственный Интеллект (104414) 3 года назад
Если откажется, претендовать сможет, но это так же как тебе стать президентом РФ.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) 3 года назад
если во время развода ставился еще вопрос и о разделе имущества - то судья, допрашивая стороны, может выслушать мнение супругов и внести это в протокол. Затем отразить это в решении суда. Тогда это будет иметь юридическое значение.
Если во время развода вопрос о разделе имущества не ставится, и в заявлении написано, что спора по имуществу не имеется -тогда по разделу имущества можно позднее подать отдельное заявление.
Вообще в таких случаях лучше заключить письменное соглашение о разделе имущества и прописать, кто от чего и в пользу кого отказывается. Такое соглашение может заверить судья. Или вне суда -нотариус.
taiv 2006 Просветленный (43079) 3 года назад
Слышали выражение: "слово к делу не пришьешь"? - это как раз Ваш случай.