Кто так выразил своё мнение о ЕГЭ ?

Дарья Ивлева Высший разум (399977), закрыт 2 года назад
" В 1985 г, когда я начинал преподавать была меньше
разница между умным учеником и абсолютно глупым, а
теперь она, просто, чудовищная !\ В этом виноват ЕГЭ, по
результатам которого мы вынуждены принимать в ВУЗы .
Человек делает по две ошибки в слове, , а у него 100 баллов
по русскому языку и литературе .
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116231) 2 года назад
Доброго вечера, Дарья!)))
Эти слова принадлежат Юрию Павловичу Вяземскому (Симонову). Юрий Вяземский - советский и российский писатель, философ, телеведущий, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2006). Автор и бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» (с 1992 года и по настоящее время).

"В 1985-м, когда я начинал, была меньше разница между умным студентом и абсолютно глупым, а сейчас она просто чудовищная. Сейчас студент первого курса на мой шутливый вопрос, с кем воевали в «Войне и мире», может ответить: «С немцами!» Раньше это было невозможно. Но в этом виновато не МГИМО, а ЕГЭ, по результатам которого мы вынуждены принимать студентов. И человек делает две ошибки в слове «заявление» (своими глазами видел — написал «заивленье», а у него 100 баллов по русскому языку и литературе." Это цитата из интервью Ю. Вяземсккого, которое он давал перед своим семидесятилетним юбилеем в июне 2021.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вяземский,_Юрий_Павлович
Ирина БычковскаяВысший разум (116231) 2 года назад
Ссылка (wday.ru) на интервью Ю. Вяземского не проходит из-за антиспама, поэтому я её сократила
Ирина БычковскаяВысший разум (116231) 2 года назад
Дарья огромное спасибо за вопрос и за ЛО!))) Всего Вам самого доброго, позитивного и светлого!))
Дарья Ивлева Высший разум (399977) Ирина Бычковская, Интересный ответ, Ирина ! Спасибо !
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Высший разум (420611) 2 года назад
Навряд ли мнение было выражено именно так, т. к. тут есть пунктуационные ошибки, и не одна
Марина Патрущева Профи (904) 2 года назад
Система образования, включая ЕГЭ, оставляют желать лучшего. Но дело не только в ЕГЭ. Люди, особенно помоложе сидят в гаджетах и не пишут рукой, а значит моторная память не работает (чувствую по себе - часто делаю механические ошибки, аж сама ужасаюсь, но ручкой так бы не написала). Во-вторых молодежь, кроме ленты в соцсетях (да и то не длинные посты) и комиксов, ничего не читает. А значит, зрительная память тоже не запоминает, как правильно пишутся слова. В третьих, человеческое общество в целом деградирует, у большинства ценностей никаких нет, а значит нет и стремлений к чему-то. Сейчас можно сказать существует не система образования, а система разложения и она успешно работает.
Это было предсказано в Библии: моральная и духовная деградация, отказ от ответственности, любовь к деньгам, удовольствиям, отсутствие альтруизма и повышенный эгоизм (2 Тимофею 3:1-5). К счастью, так будет не всегда! Бог не намерен ждать, когда люди погубят себя и планету. Скоро он начнет действовать, с целью очистить землю от зла (Псалом 36:8-11; 29; 37,38).
Тогда наступит совсем другая жизнь (Откровение 21:3-5; Исаия 2:4; Исаия 65:21-25).