Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Не скрывается ли за обещаниями руководства консорциума Чистый кластер безответственность бюрократической всеядности?

Гуру ошибок Просветленный (23546), закрыт 2 года назад
Расширенная тема опроса:

Не скрывается ли за обещаниями руководства международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» (сокращенный вариант, Чистый кластер) безответственность бюрократической или даже коррупционной всеядности?

Текст опроса:

О чём говорится в каком-то мало понятном документе под заголовком "Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды", то есть, название документа представляло собой наименование международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», с указанием двух должностей автора "Питиримов Николай Владимирович, председатель Совета некоммерческого партнерства «Городское объединение домовладельцев», заместитель генерального директора Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности Комитета промышленной политики и инноваций Правительства Санкт-Петербурга"?

На семи машинописных страницах рассказывалось о том, что в компаниях соседней Финляндии, связанных с чистыми технологиями в настоящее время (вероятно, в 2014 году) занято около 50.000 человек. Сделан прогноз, согласно которому к 2020 году будут созданы 40.000 новых рабочих мест. И вот что интересно. На что обращаешь внимание, если знаешь, с кем имеешь дело.

Ни далее в косноязычном документе, приписанном Николаю Владимировичу Питиримову, ни в документах фактически возглавляемого им международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» ничего не будет сказано о количестве новых рабочих мест для петербуржцев и жителей Северо-Запада России, ни к 2020 году, ни позже 2021 года.

О чём это говорит?

Не похоже ли на ситуацию, когда отечественные бюрократы, коррупционеры и просто бездельники охотно гордятся достижениями иностранцев, но не собирались приносить пользу, ни региону, ни кластеру, который, конечно, так и не был создан как эффективная производственная единица региона?

Может быть, мы, как читатели, просмотрели подобные обещания, оформленные пафосной новостью о (мнимых) достижениях. Но суть в том, что никто ничего не собирался делать. Хлебная отрыжка не синоним пользы для организма работника. В тексте доклада использовались те же данные, что мы встречали в короткой справке под названием "Предложение по формированию Российской Национальной Технологической Инициативы (НТИ) GreenNet", которую наверняка подготовила жительница Финляндии Эвилина Лутфи. Но авторство снова не указано.

Последняя фраза многое проясняет:

"В финских компаниях чистых технологий в настоящее время работает около 50 000 человек. Еще 40000 новых рабочих мест, как ожидается, будет создан к 2020 году. Россия занимает 2 место в 10 самых привлекательных рынков для финских чистых технологий." (конец цитаты)

Никакие финские чистые технологии не переползли через государственную границу Отечества. Это подтвердит большинство простых жителей Петербурга, не допущенных к разделу "пирога" из иностранных грантов и региональных бюджетов. А привлекательным рынком для иностранных мошенников и аферистов Отечество остаётся с 1991 года благодаря безнаказанности бюрократов и коррупционеров, которые под новую риторику обделывают свои тёмные делишки с перебросом валюты с одного банковского счёта фирмы-однодневки на другой банковский счёт другой фирмы-однодневки.

Поэтому до сих пор висит в воздухе очередное безответственное обещание из первой строки новости, 6 июня 2017 года размещеннй на сайте международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

Где сегодня, в 2021 году, и на какой улице Санкт-Петербурга можно узреть результаты деятельности полторы тысячи экспертов и органов власти из 150 стран мира?

(Анатолий Юркин, отрывок из экспериментального энциклопедического фельетона «Хлебная отрыжка»)
Проголосовало 21 чел
Варианты ответов
2
1
2
1
2
13
Комментарии