Не скрывается ли за обещаниями руководства консорциума Чистый кластер безответственность бюрократической всеядности?

Расширенная тема опроса:

Не скрывается ли за обещаниями руководства международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» (сокращенный вариант, Чистый кластер) безответственность бюрократической или даже коррупционной всеядности?

Текст опроса:

О чём говорится в каком-то мало понятном документе под заголовком "Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды", то есть, название документа представляло собой наименование международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», с указанием двух должностей автора "Питиримов Николай Владимирович, председатель Совета некоммерческого партнерства «Городское объединение домовладельцев», заместитель генерального директора Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности Комитета промышленной политики и инноваций Правительства Санкт-Петербурга"?

На семи машинописных страницах рассказывалось о том, что в компаниях соседней Финляндии, связанных с чистыми технологиями в настоящее время (вероятно, в 2014 году) занято около 50.000 человек. Сделан прогноз, согласно которому к 2020 году будут созданы 40.000 новых рабочих мест. И вот что интересно. На что обращаешь внимание, если знаешь, с кем имеешь дело.

Ни далее в косноязычном документе, приписанном Николаю Владимировичу Питиримову, ни в документах фактически возглавляемого им международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» ничего не будет сказано о количестве новых рабочих мест для петербуржцев и жителей Северо-Запада России, ни к 2020 году, ни позже 2021 года.

О чём это говорит?

Не похоже ли на ситуацию, когда отечественные бюрократы, коррупционеры и просто бездельники охотно гордятся достижениями иностранцев, но не собирались приносить пользу, ни региону, ни кластеру, который, конечно, так и не был создан как эффективная производственная единица региона?

Может быть, мы, как читатели, просмотрели подобные обещания, оформленные пафосной новостью о (мнимых) достижениях. Но суть в том, что никто ничего не собирался делать. Хлебная отрыжка не синоним пользы для организма работника. В тексте доклада использовались те же данные, что мы встречали в короткой справке под названием "Предложение по формированию Российской Национальной Технологической Инициативы (НТИ) GreenNet", которую наверняка подготовила жительница Финляндии Эвилина Лутфи. Но авторство снова не указано.

Последняя фраза многое проясняет:

"В финских компаниях чистых технологий в настоящее время работает около 50 000 человек. Еще 40000 новых рабочих мест, как ожидается, будет создан к 2020 году. Россия занимает 2 место в 10 самых привлекательных рынков для финских чистых технологий." (конец цитаты)

Никакие финские чистые технологии не переползли через государственную границу Отечества. Это подтвердит большинство простых жителей Петербурга, не допущенных к разделу "пирога" из иностранных грантов и региональных бюджетов. А привлекательным рынком для иностранных мошенников и аферистов Отечество остаётся с 1991 года благодаря безнаказанности бюрократов и коррупционеров, которые под новую риторику обделывают свои тёмные делишки с перебросом валюты с одного банковского счёта фирмы-однодневки на другой банковский счёт другой фирмы-однодневки.

Поэтому до сих пор висит в воздухе очередное безответственное обещание из первой строки новости, 6 июня 2017 года размещеннй на сайте международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

Где сегодня, в 2021 году, и на какой улице Санкт-Петербурга можно узреть результаты деятельности полторы тысячи экспертов и органов власти из 150 стран мира?

(Анатолий Юркин, отрывок из экспериментального энциклопедического фельетона «Хлебная отрыжка»)

Анонимный опрос
Да
Да, за обещаниями руководства консорциума может скрываться безответственность бюрократической всеядности
Нет
Нет, за обещаниями руководства консорциума не скрывается безответственность бюрократической всеядности
Не знаю
Не имею своего мнения
Я не житель Камчатки, поэтому не знаком с деятельностью международного консорциума
Это не бюрократия
Это не коррупция
Что такое безответственность бюрократической всеядности?
Ничего не понял
Что такое экспериментальный энциклопедический фельетон?
Балл
Всего голосов: 21
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы