Как посчитать кроп-фактор?

karamaev Ученик (107), закрыт 2 года назад
Если есть тушка 1"( кроп фактор 2.7) и на неё поставить объектив 70-300 от APS-C(кф 1.62), то как правильно пересчитать получившиеся фокусные?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (178292) 2 года назад
ЭФР = ФР * кроп фактор, то есть на дюймовочке будет 189-540
На объективах к системным камерам всегда указывается фокусное расстояние и оно не зависит от того, для каких камер предназначен объектив. Не следует путать фокусное расстояние (ФР), которое есть оптический параметр объектива с эквивалентных фокусным расстоянием (ЭФР) условной величиной системы камера-объектив характеризующей угол зрения системы.
И мне не известно объективов 70-300 для кроп камер, скорее всего Вы ошибаетесь и это полнокадровый объектив.
karamaevУченик (107) 2 года назад
Извините, не понял.. 189\70=2.7 тут ясно, а как 540 получилось?
Объектив например этот Объектив Nikon AF 70-300 f/4-5.6G
karamaev, то есть умножать на 2.7 вы умеете? Просто человек подумал о *приличном* объективе 70-200:
Остальные ответы
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270640) 2 года назад
...как я понял (домысливая за вас) у вас типа Nikon J1 вы через адаптер N1-Al хотите установить объектив от зеркалки то ФР х кроп получите реально 189-810...не благодарите...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284561) 2 года назад
Если объектив от APS-C (на нем буковки DX), то это на расчёты никак не влияет: просто умножаем кроп фактор на одну циферку фокусного расстояния, а потом на другую.
Ded@ M@gic Оракул (88013) 2 года назад
Как хорошо быть полнокадровым эххх)