Нужно решить задачу срочно, а именно найти подходящую статью по соборному уложению 1649г

Александра Овчаренко Ученик (95), закрыт 2 года назад
В 1650 году житель Москвы был уличён в татьбе, на суде назвал сообщника своего друга К. Под пыткой К. вины не признал. Будет ли К. подвергнут наказанию?
Лучший ответ
Иван Добров Ученик (203) 2 года назад
Да, будет. Так как в одном из положений Соборного Уложения наказывался и сообщник. Соборное Уложение в целом ужесточила наказания, а с татями (ворами (если говорить на современный язык), просто вор в то время - политический преступник. Не путайте) особенно жестоко. Даже если К. не сознался под пыткой, его будут пытать, а под действием боли человек признаёт то, чего не делал.
Но есть такой вариант событий, что царь помилует К. И тот не будет казнён. Но на это нужна причина, например, если его род занесён в столблвую книгу (местничество) и является знатным.
Остальные ответы
Иван Золо Ученик (197) 4 месяца назад
Да, будет. Так как в одном из положений Соборного Уложения наказывался и сообщник. Соборное Уложение в целом ужесточила наказания, а с татями (ворами (если говорить на современный язык), просто вор в то время - политический преступник. Не путайте) особенно жестоко. Даже если К. не сознался под пыткой, его будут пытать, а под действием боли человек признаёт то, чего не делал.
Но есть такой вариант событий, что царь помилует К. И тот не будет казнён. Но на это нужна причина, например, если его род занесён в столблвую книгу (местничество) и является знатным.